Соціальне страхування
Тема: ЕСВ

Начисление единого взноса на единовременные поощрения

Является ли базой для начисления единого взноса стоимость памятных монет, безвозмездно переданных работникам в связи с юбилейными и памятными датами?


Согласно части первой ст. 7 Закона о ЕСВ единый взнос для работодателей и наемных работников начисляется на суммы начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом об оплате труда, и суммы вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Единовременные поощрения, не связанные с конкретными результатами труда (например, к юбилейным и памятным датам как в денежной, так и натуральной форме), относятся к фонду дополнительной заработной платы согласно пп. 2.3.2 п. 2.3 раздела 2 Инструкции № 5.

Таким образом, на стоимость памятных монет, безвозмездно переданных работникам в связи с юбилейными и памятными датами, единый взнос начисляется на общих основаниях.

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00