Новости
Тема: Акцизный налог

Операции по ввозу подакцизных товаров дипломатическими представительствами иностранных государств освобождены от обложения акцизным налогом

Возмещается ли акцизный налог дипломатическим представительствам иностранных государств?


Пунктом 213.3 ст. 213 Налогового кодекса определен перечень операций с подакцизными товарами, которые освобождаются от обложения акцизным налогом.

В частности, в соответствии с пп. 213.3.2 этого пункта освобождаются от обложения акцизным налогом операции по ввозу на таможенную территорию Украины подакцизных товаров (продукции), предназначенных для официального (служебного) пользования дипломатическими представительствами иностранных государств, консульскими учреждениями иностранных государств и для личного использования членами дипломатических представительств иностранных государств, консульских учреждений иностранных государств, исходя из принципа взаимности относительно каждого отдельного государства.

При реализации на таможенной территории Украины подакцизных товаров (продукции), ввезенных с освобождением от налогообложения в соответствии с нормами этого подпункта, налог уплачивается лицами, которые реализуют или передают в собственность, пользование или распоряжение такие подакцизные товары (продукцию), не позднее даты такой реализации одновременно с уплатой НДС по ставкам, действовавшим на момент представления таможенной декларации при ввозе подакцизных товаров (продукции) на таможенную территорию Украины.

То есть налоговым законодательством Украины предусмотрено освобождение от обложения акцизным налогом операций по ввозу на таможенную территорию Украины подакцизных товаров, в том числе горючего, предназначенного исключительно для официального (служебного) пользования дипломатическими представительствами иностранных государств.

Пунктом 30.4 ст. 30 Налогового кодекса, в частности, установлено, что налоговые льготы, не использованные налогоплательщиком, не могут переноситься на другие налоговые периоды, зачисляться в счет будущих платежей по налогам и сборам или возмещаться из бюджета.

Следовательно, налоговая льгота, не использованная дипломатическими представительствами иностранных государств, не может быть возмещена из бюджета.