Соціальне страхування
Тема: Отпуска

Предоставление отцу отпуска по уходу за ребенком

Супруги воспитывают двоих детей. Старшему ребенку исполнилось три года, но  по состоянию здоровья он нуждается в домашнем уходе. Мать находится в отпуске по уходу за младшим ребенком до достижения им трех лет. Имеет ли право на отпуск по уходу за старшим ребенком при таких обстоятельствах отец?


В соответствии с частями шестой и седьмой ст. 179 КЗоТ и п. 3 части первой ст. 25 Закона об отпусках в случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине или другим лицам (отцу ребенка, бабушке, деду или другим родственникам, фактически ухаживающим за ребенком) в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Следовательно, отец ребенка в возрасте более трех лет, который согласно медицинскому заключению нуждается в домашнем уходе, имеет право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, указанной в соответствующем заключении медицинского заведения, но не больше, чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Этот отпуск должен быть предоставлен отцу ребенка независимо от того, что мать ребенка находится в отпуске по уходу за младшим ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Законодательство не ограничивает права работников на вышеуказанные отпуска в приведенном случае.

Основанием для предоставления такого отпуска является заявление работника и медицинское заключение о необходимости в домашнем уходе за ребенком.

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00