Соціальне страхування
Тема: Отпуска

Если мать ребенка — предприниматель, то отец не имеет оснований для отпуска по уходу за ребенком

Имеет ли право отец ребенка воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, если мать ребенка является частным предпринимателем?


В соответствии со ст. 18 Закона об отпусках и ст. 179 КЗоТ отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть использован полностью или частями также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, фактически ухаживающими за ребенком, или лицом, которое усыновило или взяло ребенка под опеку.

Согласно части четвертой ст. 20 Закона об отпусках основанием для предоставления такого отпуска вышеуказанным лицам является справка с места работы (службы, учебы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком и выплата ей пособия по уходу за ребенком прекращена (с указанием даты).

Следовательно, лишь при условии предоставления справки с места работы матери ребенка согласно установленным законодательством требованиям ст. 2 Закона об отпусках гарантировано право отца ребенка, бабушки или других родственников, фактически присматривающих за ребенком, на получение отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (помощи).

Из вышеуказанного следует, что право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста отца ребенка, бабушки, деда или других родственников, которые фактически ухаживают за ребенком, является производным от права матери на такой отпуск, то есть мать может делегировать свое право на отпуск вышеуказанным лицам.

Вместе с тем согласно ст. 42 Хозяйственного кодекса предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Статьей 2 Закона об отпусках определено, что право на отпуска имеют граждане Украины, которые состоят в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица.

В соответствии с указанным мать ребенка как частный предприниматель не имеет права на любой вид отпусков, в том числе и на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, поскольку она не состоит в трудовых отношениях.

Таким образом, в приведенном случае отсутствует основание для предоставления работнику (отцу ребенка) отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00