Соціальне страхування
Тема: Отпуска

Ежегодный отпуск женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В то же время она работает на условиях неполного рабочего времени. Имеет ли она право на ежегодный основной отпуск?


В соответствии с частью четвертой ст. 18 Закона об отпусках по желанию женщины в период пребывания ее в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста она может работать на условиях неполного рабочего времени или дома.

Согласно части третьей ст. 56 КЗоТ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников. Кроме того, время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск, зачисляется в стаж работы, что дает право на ежегодный основной отпуск (п. 1 части первой ст. 9 Закона об отпусках).

Таким образом, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и работающая на условиях неполного рабочего времени, имеет право на ежегодный основной отпуск.

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00