Соціальне страхування
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Пенсия в связи с потерей кормильца

Будет ли выплачиваться в дальнейшем пенсия в связи с потерей кормильца ребенку, которому в январе следующего года исполняется 18 лет?


По нормам ст. 36 Закона о пенсионном страховании (в редакции, действовавшей на время назначения пенсии ребенку) пенсия в связи с потерей кормильца назначалась нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, бывшим на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности (от 2 до 5 лет — в зависимости от возраста, в котором умер кормилец).

При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на иждивении кормильца. Право на такую пенсию имеют дети умершего кормильца, которые не достигли 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.

Дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях, имеют право на пенсию до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

В соответствии с Порядком № 22-1 для назначения (продолжения выплаты) пенсии в связи с потерей кормильца ребенку, достигшему 18-летнего возраста, необходимо предоставить справку учебного заведения о том, что он учится на дневной форме обучения.

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00