Новости

Налогообложение возмещенной суммы нанесенного вреда по решению суда

Физическому лицу вследствие нанесения вреда его здоровью по решению суда предприятием выплачены суммы возмещения материальных убытков и морального ущерба. Как облагаются налогом на доходы физических лиц указанные суммы?


Общие положения о возмещении вреда, в частности вреда, нанесенного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, определены главой 82 Гражданского кодекса, ст. 1166 которой установлено, что вред, нанесенный увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица вследствие непреодолимой силы, возмещается в случаях, установленных законом.

В соответствии со ст. 1167 Гражданского кодекса моральный ущерб возмещается независимо от вины органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым, органа местного самоуправления, физического или юридического лица, нанесшего его, если ущерб причинен увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица вследствие действия источника повышенной опасности.

Налогообложение доходов, полученных физическими лицами, регулируется разделом ІV Налогового кодекса, которым определены доходы, включаемые в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход (ст. 164 этого Кодекса), и доходы, не включаемые в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода (ст. 165 указанного Кодекса).

Так, согласно пп. 164.2.14 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход включается, в частности, доход в виде неустойки (штрафов, пени), сумм возмещения материального или неимущественного (морального) вреда, кроме сумм, которые по решению суда направляются на возмещение убытков, причиненных плательщику налога вследствие причинения ему материального вреда, а также вреда жизни и здоровью.

Исходя из приведенных норм Налогового кодекса сумма возмещения материальных убытков, которая по приговору суда возмещается гражданину предприятием вследствие нанесения вреда его здоровью или имуществу, не включается в налогооблагаемый доход и не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Суммы возмещения морального ущерба, возмещаемые гражданину вследствие нанесения вреда здоровью гражданина или его имуществу, не включаются в перечень доходов, которые освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц, предусмотренный ст. 165 Налогового кодекса. Таким образом, указанные суммы являются доходом гражданина и подлежат налогообложению на общих основаниях по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса.

В соответствии со ст. 168 указанного Кодекса налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удержать налог из суммы такого дохода за его счет. Налог уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременного представления расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет. Если налогооблагаемый доход предоставляется в неденежной форме или выплачивается денежной наличностью из кассы налогового агента, налог уплачивается (перечисляется) в бюджет в течение банковского дня, наступающего за днем такого начисления (выплаты, предоставления).

Субъект хозяйствования, возмещающий гражданину моральный ущерб, является налоговым агентом в отношении начисленных доходов и обязан удержать и перечислить налог в бюджет согласно положениям Налогового кодекса.