Новости
Тема: НДС

Корректировка налогового кредита

Нужно ли корректировать налоговый кредит, сформированный при приобретении до 01.01.2011 г. зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008, технических культур товарных позиций 1205 и 1206, при осуществлении операций по поставке таких товаров посредниками (кроме первой поставки предприятиями, которые непосредственно приобрели такие культуры у сельскохозяйственных предприятий — производителей)?


В соответствии с п. 15 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса временно, до 01.01.2014 г., от обложения НДС освобождаются операции по поставке на таможенной территории Украины зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008 согласно УКТ ВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 согласно УКТ ВЭД, кроме первой поставки таких зерновых и технических культур сельскохозяйственными предприятиями — производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые и технические культуры у сельскохозяйственных предприятий — производителей.

Операции по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур, указанных в абзаце первом вышеуказанного пункта, освобождаются от обложения НДС.

Нормы этого пункта не применяются к операциям по поставке зерновых культур товарной позиции 1006 и товарной подкатегории 1008 10 00 00 согласно УКТ ВЭД, и такие операции облагаются НДС в порядке, установленном Налоговым кодексом.

В соответствии с п. 198.5 ст. 198 этого Кодекса если в дальнейшем товары/услуги, основные производственные средства фактически используются в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождаемых от налогообложения согласно этому Кодексу, международным договорам (соглашениям) (за исключением случаев проведения операций, предусмотренных пп. 196.1.7 п. 196.1 ст. 196 Кодекса), то в целях налогообложения такие товары/услуги, основные производственные средства считаются проданными в налоговом периоде, на который приходится такое использование, в том случае, если плательщик налога воспользовался правом на налоговый кредит по этим товарам/услугам, основным производственным средствам.

Датой использования товаров/услуг, основных производственных средств считается дата признания расходов в соответствии с разделом III Налогового кодекса.

Следовательно, если по операциям по приобретению до 01.01.2011 г. зерновых культур товарных позиций 10011008 согласно УКТ ВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 согласно УКТ ВЭД посредниками (кроме предприятий, которые непосредственно приобрели такие культуры у сельскохозяйственных предприятийпроизводителей) был сформирован налоговый кредит, то при поставке такими посредниками указанных культур (кроме зерновых культур товарной позиции 1006 и товарной подкатегории 1008 10 00 00 согласно УКТ ВЭД) после 01.01.2011 г. корректировка сумм налогового кредита не осуществляется, а производится начисление налоговых обязательств.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua