Новости
Тема: НДС

Отражение в налоговой декларации по НДС остатка отрицательного значения налога предыдущих налоговых периодов

Отражается ли в налоговой декларации по НДС остаток отрицательного значения налога, который после бюджетного возмещения включается в состав налогового кредита следующего налогового периода и не оплачен, до полного его погашения в случае, если с даты его возникновения прошло 1095 дней?


В соответствии со ст. 200 Налогового кодекса сумма НДС, подлежащая уплате (перечислению) в Государственный бюджет Украины или бюджетному возмещению, определяется как разность между суммой налогового обязательства отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита такого отчетного (налогового) периода.

При положительном значении суммы, рассчитанной согласно п. 200.1 вышеуказанной статьи, такая сумма подлежит уплате (перечислению) в бюджет в сроки, установленные разделом V Налогового кодекса.

При отрицательном значении суммы, рассчитанной в соответствии с п. 200.1 этой статьи, такая сумма учитывается в уменьшение суммы налогового долга по налогу, возникшего за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в том числе рассроченного или отсроченного согласно этому Кодексу), а при отсутствии налогового долга зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода.

Если в следующем налоговом периоде сумма, рассчитанная согласно п. 200.1 этой статьи, имеет отрицательное значение, то:

  • бюджетному возмещению подлежит часть такого отрицательного значения, равная сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров/услуг в предыдущих налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг или в Государственный бюджет Украины, а при получении от нерезидента услуг на таможенной территории Украины — сумме налогового обязательства, включенного в налоговую декларацию за предыдущий период за полученные от нерезидента услуги получателем услуг;
  • остаток отрицательного значения предыдущих налоговых периодов после бюджетного возмещения включается в состав сумм, относящихся к налоговому кредиту следующего налогового периода.

В соответствии с п. 102.5 ст. 102 Налогового кодекса заявления о возврате излишне уплаченных денежных обязательств или об их возмещении в случаях, предусмотренных этим Кодексом, могут быть поданы не позднее 1095 дня, наступающего за днем осуществления такой переплаты или получения права на такое возмещение.

Согласно пп. «а» пп. 14.1.11 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности, является безнадежной задолженностью.

В соответствии с пп. 135.5.4 п. 135.5 ст. 135 этого Кодекса в состав других доходов, учитываемых при исчислении объекта налогообложения, включаются: стоимость товаров, работ, услуг, бесплатно полученных плательщиком налога в отчетном периоде, определенная на уровне не ниже обычной цены; суммы безвозвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога в отчетном налоговом периоде, безнадежной кредиторской задолженности, кроме случаев, когда операции по предоставлению/получению безвозвратной финансовой помощи проводятся между плательщиком налога и его обособленными подразделениями, не имеющими статуса юридического лица.

То есть если сумма кредиторской задолженности плательщика налога за неоплаченные товары/услуги осталась невзысканной по истечении срока исковой давности, то в налоговом периоде, на который приходится истечение срока исковой давности, такие товары/услуги считаются бесплатно полученными, и плательщик налога должен всю сумму такой непогашенной кредиторской задолженности (с учетом НДС) включить в состав доходов, учитываемых при исчислении объекта налогообложения.

Следовательно, в случае если остаток отрицательного значения налога предыдущих налоговых периодов, сформированный по приобретенным товарам/услугам, в течение срока исковой давности плательщиком НДС не оплачен, то такие товары считаются бесплатно полученными, то есть факт их приобретения отсутствует, как это предусмотрено п. 198.3 ст. 198 Налогового кодекса, а потому право на налоговый кредит и, соответственно, на бюджетное возмещение сумм НДС по таким товарам/услугам у плательщика отсутствует.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua