Социальное страхование

Перерасчет пенсии после увольнения с госслужбы

В мае 2011 г. женщине была назначена пенсия в соответствии с Законом о госслужбе с должности главного специалиста в размере 80% заработной платы. С июня 2012 г. женщина работает на должности начальника отдела, а в июне 2014 г. — увольняется. Учитывая то, что изменилась должность и, соответственно, увеличилась заработная плата, женщина хочет при увольнении осуществить перерасчет пенсии. Как при перерасчете будет учитываться заработная плата?


Согласно постановлению № 865 должностной оклад, надбавка за ранг и выслугу лет при осуществлении перерасчета пенсии женщине будут учтены на момент ее обращенияза перерасчетом.

Размер других выплат (кроме должностного оклада, надбавки за ранг и выслугу лет) будет определяться по выбору женщины за любые 60 календарных месяцев работы подряд, которая дает право на этот вид пенсии, перед обращением за ее перерасчетом. Среднемесячная сумма указанных выплат будет определяться путем деления общей суммы этих выплат на 60.

Кроме того, следует отметить, что 01.05.2014 г. вступили в силу изменения, внесенные в ст. 37 Закона о госслужбе, согласно которым пенсия госслужащим назначается в размере 70% суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы.

Следовательно, приосуществлении перерасчетапенсии женщиныв связи с увольнениемс должностигосслужащего будутприменяться нормы законодательства,действующиена момент осуществления такогоперерасчета, то есть пенсия будетисчисляться в размере 70% заработка.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42