Новости

Налогообложение дохода от продажи части дома нерезидента

Физическое лицо — нерезидент продает часть дома, которая является его собственностью полтора года. Как следует уплатить налог на доходы физических лиц при отчуждении части дома?


В соответствии с п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором размещены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, размещенные на таком земельном участке), а также земельного участка, который не превышает нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса в зависимости от его назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет не облагается налогом.

Пунктом 172.9 ст. 172 Налогового кодекса предусмотрено, что доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, осуществляемых физическими лицами — нерезидентами, облагается налогом согласно этой статье в порядке, установленном для резидентов, по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса (15 и/или 17%).

Вместе с тем в соответствии с пп. «а» п. 172.5 ст. 172 Налогового кодекса сумма налога определяется и самостоятельно уплачивается через банковские учреждения, в частности, лицом, которое продает или обменивает с другим физическим лицом недвижимость, — до нотариального удостоверения договора купли-продажи, мены.

При этом физическое лицо обязано отразить доход от такого отчуждения в годовой налоговой декларации.

Таким образом, доход, полученный физическим лицом — нерезидентом при отчуждении части дома, являющегося его собственностью полтора года, облагается налогом по ставкам 15 и/или 17%.