Налог на прибыль

Право на применение ставки налога на прибыль 0%

Может ли плательщик воспользоваться правом на применение ставки налога на прибыль 0%, если совместителям, работающим на предприятии на 0,5 ставки, заработная плата начисляется в размере, составляющем 50% двух минимальных заработных плат?


Критерии, дающие плательщикам налога право на временное получение льгот (льгота действует с 01.04.2011 г. по 01.01.2016 г.) в налогообложении в виде применения ставки налога на прибыль 0%, предусмотрены п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс).

Одним из обязательных требований, определенных этой нормой, является то, что размер начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы (дохода) работникам, состоящим с плательщиком налога в трудовых отношениях, должен быть не меньше двух минимальных заработных плат, размер которой установлен законом.

Согласно ст. 21 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, то есть работать по совместительству.

По соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом работнику может быть установлен (как при приеме на работу, так и со временем) неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Оплата труда в таких случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или за фактически выполненную работу (ст. 56 КЗоТ).

Заработная плата работникам, состоящим в трудовых отношениях с плательщиком налога на прибыль и работающим на часть ставки, то есть неполный рабочий день, для применения п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса за каждый месяц отчетного периода должна быть начислена в размере, соответствующем соотношению между двумя минимальными заработными платами, установленными законом, и соответствующей частью ставки, которую такому работнику выплачивают.

То есть совместителю, состоящему с плательщиком налога в трудовых отношениях и работающему на 0,5 ставки, заработная плата должна начисляться в размере, который в перерасчете на полный рабочий месяц составляет не менее двух минимальных зарплат, установленных законом. При этом такой совместитель должен иметь основное место работы.

Таким образом, плательщик налога может воспользоваться правом на применение ставки 0% при условии, что размер начисленной заработной платы (дохода) работникам, состоящим с ним в трудовых отношениях, является не меньше двух минимальных заработных плат, размер которых установлен законом, а размер начисленной заработной платы совместителям соответствует соотношению между двумя минимальными заработными платами, установленными законом, и соответствующей частью выплачиваемой им ставки, и такие совместители имеют основное место работы, а также при условии, что такой плательщик соответствует всем другим критериям, установленным п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса.

 

«Горячие линии»

Дата: 19 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00