НДФЛ

Налогообложение процентов, полученных членами кредитного союза

Каким образом облагаются налогом на доходы физических лиц доходы, полученные в январе 2014 г. физическими лицами — членами кредитного союза в виде платы (процентов), распределяемой на их паевые членские взносы по итогам 2013 г.?


Согласно ст. 1 Закона Украины от 20.12.2001 г. № 2908-III «О кредитных союзах» (далее — Закон) кредитный союз — это неприбыльная организация, основанная физическими лицами, профессиональными союзами, их объединениями на кооперативных началах с целью удовлетворения потребностей ее членов во взаимном кредитовании и предоставлении финансовых услуг за счет объединенных денежных взносов членов кредитного союза. Кредитный союз — небанковское финансовое учреждение, исключительным видом деятельности которого является предоставление финансовых услуг, предусмотренных этим Законом.

Члены кредитного союза имеют право: получать от кредитного союза кредиты и пользоваться другими услугами, предоставляемыми членам кредитного союза в соответствии с его уставом; получать доход на свой паевой взнос, если иное не преду-смотрено уставом кредитного союза (ст. 11 Закона).

В соответствии с уставом кредитный союз привлекает на договорных условиях взносы (вклады) своих членов на депозитные счета как в наличной, так и безналичной форме, принимает вступительные и обязательные паевые и другие взносы от членов союза.

Кредитный союз распределяет часть нераспределенного дохода, который остается в его распоряжении по итогам финансового года, между членами кредитного союза пропорционально размеру их паевых взносов (в том числе на дополнительные паевые взносы) в виде процентов (процентов) (ст. 21 Закона).

Налогообложение доходов, полученных физическими лицами в виде платы (процентов), распределяемой на паевые членские взносы членов кредитного союза, определено п. 170.12 ст. 170 Налогового кодекса, в соответствии с пп. 170.12.1 которого налоговым агентом плательщика налога при начислении (выплате) в его пользу платы (процентов), распределяемой на паевые членские взносы членов кредитного союза, является кредитный союз, облагающий налогом такой доход по ставке, определенной в п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса.

Кредитный союз, который выплачивает плату (проценты), распределяемую на паевые членские взносы членов кредитного союза, плательщикам этого налога, предоставляет контролирующему органу в сроки, установленные вышеуказанным Кодексом для налогового квартала, налоговый расчет о начисленной плате (процентах) и удержанном из нее налоге.

Следовательно, доходы, полученные в январе 2014 г. физическими лицами — членами кредитного союза в виде платы (процентов), распределяемой кредитным союзом на их паевые членские взносы по итогам 2013 г., облагаются налогом по ставке 5%, определенной в п. 167.2 ст. 167 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42