НДС

Право на налоговый кредит по налоговой накладной

В каком отчетном периоде можно включить в состав налогового кредита суммы НДС по налоговым накладным, выписанным в апреле 2013 г., а полученным в апреле 2014 г.?


В соответствии с абзацем третьим п. 198.6 ст. 198 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) в случае если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты выписки налоговой накладной (кроме плательщиков налога, применяющих кассовый метод, и банковских учреждений при получении ими права собственности на залоговое имущество с целью дальнейшей продажи).

Плательщик налога имеет право сформировать налоговый кредит отчетного периода на основании налоговых накладных, взятых на учет в текущем отчетном периоде, но выписанных в налоговых периодах, предшествующих отчетному, при условии, что с даты их выписки не прошло 365 календарных дней (Обобщающая налоговая консультация по отдельным вопросам отражения в налоговом учете по НДС отчетного периода налоговых накладных, выписанных в предыдущих периодах, и формирования на их основании налогового кредита, утвержденная приказом ГНС Украины от 16.02.2012 г. № 127).

В Обобщающей консультации указано, что не требуется документального подтверждения причин получения налоговых накладных в периодах, наступающих за периодом, в котором они были выписаны, а суммы НДС отражаются в разделе ІІ Реестра выданных и полученных налоговых накладных текущего отчетного периода и в составе налогового кредита отчетного периода (строка 10.1 декларации по НДС).

Однако поскольку п. 198.6 ст. 198 Налогового кодекса определено, что право на включение в налоговый кредит сохраняется за плательщиком налога в течение 365 календарных дней с даты выписки налоговой накладной на основании именно полученных налоговых накладных, то на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту имеют право налоговые накладные, полученные в течение 365 дней с даты их составления.

Например, 365-й день с даты выписки налоговой накладной, составленной 25.04.2013 г., приходится на 25.04.2014 г. (согласно ст. 253 Гражданского кодекса Украины течение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало).

Следовательно, сумма НДС, указанная в такой налоговой накладной, может быть отнесена к налоговому кредиту за апрель 2014 г. в случае, если она была получена до 25.04.2014 г. включительно и это отражено в графе 2 раздела ІІ Реестра выданных и полученных налоговых накладных.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42