Налог на прибыль

Представление отчетности при утрате статуса неприбыльной организации

Какую отчетность должен представлять в органы Миндоходов Украины плательщик налога на прибыль, который в течение отчетного периода утратил право на применение особых правил налогообложения прибыли как неприбыльная организация?


В соответствии с пп. 16.1.3 п. 16.1 ст. 16 Налогового кодекса налогоплательщик обязан представлять в контролирующие органы в порядке, установленном налоговым и таможенным законодательством, декларации, отчетность и другие документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов.

Плательщик налога на прибыль, исключенный в течение отчетного года из Реестра неприбыльных организаций и учреждений, положение о котором утверждено приказом Минфина Украины от 12.03.2013 г. № 37, должен представить по истечении отчетного (налогового) года в территориальный орган Миндоходов Украины, в котором состоит на учете, следующую отчетность: Налоговый отчет об использовании денежных средств неприбыльных учреждений и организаций, форма и Порядок составления которого утверждены приказом Миндоходов Украины от 27.01.2014 г. № 85 (далее — Отчет), и Налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом Миндоходов Украины от 30.12.2013 г. № 872 (далее — Декларация).

При этом в Отчете отражаются данные налогового учета за период применения отдельных правил налогообложения прибыли, а в Декларации — за период применения общих правил налогообложения прибыли.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00