Налог на прибыль

Урегулирование дебиторской задолженности

В каких случаях покупатель имеет право увеличить расходы при урегулировании дебиторской задолженности по предоплате за товары (работы, услуги), если меры по взысканию задолженности принимались/не принимались?


В соответствии с пп. 139.1.3 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса при определении объекта налогообложения суммы предварительной (авансовой) оплаты товаров, работ, услуг не включаются в состав расходов плательщика налога.

Сумма задолженности одного налогоплательщика перед другим, не взысканная по окончании срока исковой давности, считается безвозвратной финансовой помощью (пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса).

Если в течение срока исковой давности плательщик налога не получил товары (работы, услуги), то задолженность покупателя по выданному авансу трансформируется в предоставление безвозвратной финансовой помощи, сумма которой не отражается в налоговом учете такого плательщика налога.

Следовательно, сумма задолженности по предоплате (авансу) за товары (работы, услуги) в налоговом учете плательщика налога — покупателя не отражается независимо от осуществления таким плательщиком налога претензионно-исковой работы по ее взысканию.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00