Другие налоги

Бесплатная передача земельных участков

Распространяется ли требование по применению обычных цен на операции по бесплатной передаче (получению) земельных участков?


В соответствии с пп. 14.1.202 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса понятие «продажа (реализация) товаров» включает, в частности, операции по бесплатному предоставлению товаров.

При этом товары — это материальные и нематериальные активы, в том числе земельные участки, земельные доли (паи), а также ценные бумаги и деривативы, используемые в каких-либо операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению (пп. 14.1.244 вышеуказанного пункта).

Пунктом 147.1 ст. 147 Налогового кодекса определено, что плательщик налога ведет отдельный учет операций по продаже или покупке земли в качестве отдельного объекта собственности. Расходы, связанные с таким приобретением, не подлежат включению в расходы за отчетный налоговый период и амортизации.

Если в будущем такой отдельный объект собственности продается, плательщик налога включает в состав доходов положительную разность между суммой дохода, полученного в результате такой продажи, и суммой расходов, связанных с покупкой такого отдельного объекта собственности, которые увеличены на коэффициент индексации, определенный в п. 146.21 ст. 146 этого Кодекса.

В случае если расходы (с учетом указанной переоценки), понесенные в связи с приобретением такого объекта собственности, превышают доходы, полученные в результате его продажи, убыток от такой операции не должен влиять на объект налогообложения и покрывается за счет собственных источников плательщика налога.

Согласно п. 147.2 ст. 147 Налогового кодекса в случае продажи земли, полученной в собственность в процессе приватизации, плательщик налога включает в состав доходов положительную разность между суммой дохода, полученного в результате такой продажи, и суммой оценочной стоимости такой земли, определенной в соответствии с установленной методикой стоимостной оценки земель с учетом коэффициентов ее функционального использования на момент такой продажи. В случае если расходы превышают доходы, полученные в результате его продажи, убыток от такой операции не должен влиять на объект налогообложения и покрывается за счет собственных источников плательщика налога.

Доход, полученный вследствие продажи или иного отчуждения земли, признается согласно договору купли-продажи или иного отчуждения, но не ниже обычной цены такой земли (п. 147.5 вышеуказанной статьи).

Таким образом, принимая во внимание, что операции по бесплатной передаче земельных участков приравниваются к операциям по продаже, доход в пределах указанных операций признается с учетом обычных цен.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00