НДФЛ

Медицинское страхование работников предприятия

Облагаются ли НДФЛ страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования работников предприятия?


В соответствии со ст. 6 Закона Украины от 07.03.96 г. № 85/96-ВР «О страховании» (далее — Закон № 85/96) медицинское страхование (непрерывное страхование здоровья) является одним из видов добровольного страхования.

Добровольное страхование — это страхование, осуществляемое на основании договора между страхователем и страховщиком.

Статьей 16 Закона № 85/96 определено, что договор страхования — это письменное соглашение между страхователем и страховщиком, согласно которому страховщик берет на себя обязательства при наступлении страхового случая осуществить страховую выплату страхователю или другому лицу, определенному в договоре страхования страхователем, в пользу которого заключен договор страхования (предоставить помощь, выполнить услугу и т. п.), а страхователь обязуется уплатить страховые платежи в определенные сроки и выполнять другие условия договора.

Согласно ст. 3 этого Закона страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования или являющиеся страхователями в соответствии с законодательством Украины.

Страхователи могут заключать со страховщиками договоры о страховании третьих лиц (застрахованных лиц) только по их согласию, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством. Застрахованные лица могут приобретать права и обязанности страхователя согласно договору страхования.

В соответствии с пп. 164.2.16 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается сумма пенсионных взносов в пределах негосударственного пенсионного обеспечения согласно закону, страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), пенсионных вкладов, взносов в фонд банковского управления, уплаченная любым лицом — резидентом за плательщика налога или в его пользу, кроме сумм, уплачиваемых:

  • лицом-резидентом, определяемым выгодоприобретателем (бенефициаром) по таким договорам;
  • одним из членов семьи первой степени родства плательщика налога;
  • работодателем-резидентом за свой счет по договорам долгосрочного страхования жизни или негосударственного пенсионного обеспечения плательщика налога, если такая сумма не превышает 15% начисленной этим работодателем суммы заработной платы плательщику налога в течение каждого отчетного налогового месяца, за который вносится страховой платеж (страховой взнос, страховая премия) или уплачивается пенсионный взнос, взносов в фонды банковского управления, но не более пяти размеров минимальной заработной платы, установленной законом о Госбюджете Украины на соответствующий год, в расчете за месяц по совокупности таких взносов.

Налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 Налогового кодекса (пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 этого Кодекса).

Следовательно, уплаченная работодателем-резидентом сумма страховых взносов в пользу плательщика налога (наемного работника) по договору добровольного медицинского страхования подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях согласно пп. 164.2.16 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42