Другие налоги

Экологический налог за утилизацию транспортных средств

Необходимо ли представлять налоговые декларации по экологическому налогу за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств в связи с отменой этого налога 18.04.2014 г.?


В соответствии с п. 250.1 ст. 250 Налогового кодекса базовый налоговый (отчетный) период для экологического налога равен календарному кварталу.

Подпунктом 37.3.4 п. 37.3 ст. 37 этого Кодекса предусмотрено, что основанием для прекращения налоговой обязанности является, в частности отмена налоговой обязанности предусмотренным законодательством способом.

Законом Украины от 08.04.2014 г. № 1191-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и обложения акцизным налогом операций по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль», вступившим в силу 18.04.2014 г., отменен экологический налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.

Поскольку налоговым периодом для экологического налога является квартал, то плательщики экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств — лица, осуществляющие производство (изготовление) транспортных средств на таможенной территории Украины для их продажи на внутреннем рынке Украины, при определении налоговых обязательств за II квартал 2014 г. в налоговой декларации по экологическому налогу за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств указывают количество реализованных транспортных средств на внутреннем рынке Украины за период с 01.04.2014 г. по 17.04.2014 г. (включительно).

За ІІІ квартал 2014 г. и следующие налоговые периоды вышеуказанные лица не представляют налоговые декларации по экологическому налогу за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42