Другие налоги

Перенос убытков 2011 г.

Связанное лицо осуществило операцию в 2013 г. на общую сумму, превышающую 50 млн. грн., не декларировало отрицательное значение объекта обложения по налогу на прибыль, уплачивало налог на прибыль предприятий по базовой ставке. При этом в 2012 г. воспользовалось правом переноса 25% убытков 2011 г. Подпадает ли такая операция под определение контролируемой? Какие ставки налога на прибыль и НДС необходимо применять?


В соответствии с пп. 39.2.1.1 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса контролируемыми операциями являются хозяйственные операции по приобретению (продаже) товаров (работ, услуг), осуществляемые налогоплательщиками со связанными лицами — резидентами, которые, в частности, задекларировали отрицательное значение объекта обложения по налогу на прибыль за предыдущий налоговый (отчетный) год.

Таким образом, если перенос 25% убытков 2011 г. не привел к возникновению отрицательного значения объекта налогообложения за 2012 г., то такая операция под определение контролируемой не подпадает.

Что касается применения базовых ставок налога на прибыль и НДС для целей ст. 39 Налогового кодекса, то ответ предоставлен в Обобщающей налоговой консультации по отдельным вопросам применения норм налогового законодательства относительно трансфертного ценообразования, утвержденной приказом Миндоходов Украины от 22.11.2013 г. № 699 (вопрос 20).

Так, основная ставка налога на прибыль определена п. 151.1 ст. 151 Налогового кодекса и с учетом положений п. 10 подраздела 4 раздела XX этого Кодекса в 2012 г., составляла 21%, в 2013 г. — 19%.

Основная ставка НДС согласно пп. «а» п. 193.1 ст. 193 и п. 194.1 ст. 194 Налогового кодекса и с учетом положений п. 10 подраздела 2 раздела XX этого Кодекса в 2012 — 2013 гг. составляла 20%.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42