НДФЛ

Налогообложение стоимости профсоюзной путевки

Подлежит ли обложению НДФЛ стоимость профсоюзной путевки на семейный отдых, если по  этой путевке проводится оздоровление также и члена семьи старше 18 лет?


В соответствии с пп. 165.1.35 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включается стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины плательщика налога
и/или его детей в возрасте до 18 лет, предоставляемых ему бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) профессиональным союзом, в который зачисляются профсоюзные взносы плательщика налога - члена такого профессионального союза, созданного согласно законодательству Украины, или за счет средств соответствующего фонда общеобязательного государственного социального страхования.

Согласно п. «е» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком в качестве дополнительного блага в виде стоимости бесплатно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога, кроме сумм, указанных в пп. 165.1.53 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса.

Если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумма налога объекта налогообложения исчисляется по правилам, определенным п. 164.5 ст. 164 Налогового кодекса.

В соответствии с вышеуказанным пунктом при начислении (предоставлении) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены согласно этому Кодексу, умноженная на коэффициент, исчисляемый по следующей формуле:

К = 100 : (100 - Сп),

где К - коэффициент;

Сп - ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.

Следовательно, семейная проф-союзная путевка, предоставленная члену профсоюза, в которую включается стоимость оздоровления члена семьи старше 18 лет, облагается НДФЛ в размере части полученного дохода на оздоровление такого члена семьи в качестве дополнительного блага по ставке, установленной п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса, - 15 (17)% с применением коэффициента, рассчитанного по формуле, приведенной в п. 164.5 ст. 164 этого Кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42