НДФЛ

Включение в расходы арендных платежей за следующий год

Имеет ли право физическое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, включить в состав расходов сумму оплаченных арендных платежей за следующий год?


Налогообложение доходов, полученных физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, регламентируется ст. 178 Налогового кодекса, п. 178.3 которой установлено, что налогооблагаемым доходом считается совокупный чистый доход, то есть разность между доходом и документально подтвержденными расходами, необходимыми для осуществления определенного вида независимой профессиональной деятельности. В случае неполучения справки о постановке на учет лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность, объектом налогообложения являются доходы, полученные от такой деятельности без учета расходов.

Налоговым кодексом не предусмотрен какой-либо перечень расходов для физических лиц, осуществляющих независимую деятельность.

При этом указанные расходы должны быть связаны с осуществлением определенного вида независимой профессиональной деятельности и подтверждены документально.

В соответствии со ст. 759 Гражданского кодекса по договору найма (аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок. Плата за пользование имуществом вносится ежемесячно, если иное не установлено договором (п. 5 ст. 762 этого Кодекса).

Таким образом, физическое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, имеет право включить в состав расходов сумму оплаченных арендных платежей за следующий год на основании документального подтверждения факта их уплаты, если договором аренды предусмотрена возможность уплаты в отчетном году платежей за следующий год.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00