НДФЛ

Налогообложение стоимости имущества, которое переходит плательщику налога вследствие раздела общей совместной собственности

Рассмотрим ситуацию: находясь в официальном браке, супруги приобрели квартиру, право собственности на которую было оформлено на жену. В 2012 г.  брак между ними расторгнут, при этом только в 2014 г. по взаимному согласию сторон был решен вопрос раздела общей совместной собственности, о чем свидетельствует заключенный договор дарения, вследствие которого право собственности на квартиру переходит к мужу. Вместе с тем нотариусом было сообщено, что из суммы стоимости подаренной квартиры следовало уплатить налог на доходы физических лиц. В связи с этим возникает вопрос: подлежит ли налогообложению стоимость имущества, переходящего в собственность плательщика налога вследствие раздела общей совместной собственности супругов в соответствии с Семейным кодексом?


Согласно п. 163.1 ст. 163 Налогового кодекса объектом налогообложения плательщика налога (как резидента, так и нерезидента) является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, состоящий из доходов, окончательно облагаемых налогом при их начислении (выплате, предоставлении), доходов, облагаемых налогом в составе общего годового налогооблагаемого дохода, а также доходов, облагаемых налогом по другим правилам, определенным этим Кодексом.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются денежные средства или стоимость имущества (нематериальных активов), поступающих плательщику налога по решению суда в результате раздела общей совместной собственности супругов в связи с расторжением брака или признанием его недействительным либо по добровольному решению сторон с учетом норм Семейного кодекса (пп. 165.1.13 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса).

Равенство прав и обязанностей в браке и семье включает в себя также их равенство в имущественных отношениях, регулируемых положениями Семейного и Гражданского кодексов.

Основой имущественных отношений супругов является положение о том, что имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (учеба, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т. п.) самостоятельного заработка (дохода); считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов (ст. 60 Семейного кодекса).

Согласно ст. 61 этого Кодекса объектом права общей совместной собственности супругов может быть любое имущество, за исключением исключенного из гражданского оборота.

Осуществление супругами права общей совместной собственности регламентировано ст. 63 Семейного кодекса, согласно которой жена и муж имеют равные права на владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено соглашением между ними.

Право супругов на раздел имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, закреплено в ст. 69 Семейного кодекса.

Так, жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака.

Жена и муж имеют право разделить имущество по взаимному согласию.

При этом договор о разделе жилого дома, квартиры, другого недвижимого имущества, а также о выделении недвижимого имущества жене, мужу из состава всего имущества супругов должен быть нотариально удостоверен.

Указанная норма установлена также Гражданским кодексом. Статьей 372 этого Кодекса предусмотрено, что в случае раздела имущества, находящегося в общей совместной собственности, считается, что доли совладельцев в праве общей совместной собственности являются равными, если иное не установлено соглашением между ними или законом.

При этом по решению суда доля совладельца может быть увеличена или уменьшена с учетом обстоятельств, имеющих существенное значение.

При разделе имущества между совладельцами право общей совместной собственности на него прекращается.

Договор о разделе недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии с подпунктами 6.8 — 6.11 п. 6 главы 1 раздела ІІ Порядка № 296 договоры о выделении доли в натуре имущества (разделе), право собственности на которое подлежит регистрации, удостоверяются нотариусом на основании документов, устанавливающих право собственности на такое имущество.

Заключение договора о разделе совместного имущества прекращает совместную собственность для всех совладельцев. В удостоверяющей надписи нотариусом указывается о необходимости регистрации прав по этому договору в порядке, установленном действующим законодательством.

Если между участниками общей долевой собственности возникают споры, касающиеся определения, изменения размера долей, а также выделения доли совместного имущества в натуре (раздела), нотариус отвечает отказом в совершении такого нотариального действия и разъясняет заинтересованным лицам их право обратиться в суд для разрешения этих споров.

Таким образом, основанием для применения норм, установленных пп. 165.1.13 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса, о невключении стоимости имущества в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, которое переходит плательщику налога по добровольному решению супругов в результате раздела их общей совместной собственности, является соблюдение норм Семейного кодекса в части раздела имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, путем заключения договора о разделе недвижимого имущества.

Вместе с тем заключение сделки относительно дарения недвижимого имущества влечет за собой другие правовые последствия.

Так, правовое регулирование договора дарения регламентировано статьями 717 — 727 Гражданского кодекса. Согласно ст. 717 этого Кодекса по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

Пунктом 174.6 ст. 174 Налогового кодекса предусмотрено налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в качестве дара (или в результате заключения договора дарения) от физических лиц.

Денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом согласно правилам, установленным разделом IV Налогового кодекса для налогообложения наследства.

Так, стоимость любого объекта наследства (подарка), наследуемого наследниками (одаряемыми), которые не являются членами семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства, облагается налогом по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 Налогового кодекса, то есть 5% (пп. 174.2.2 п. 174.2 ст. 174 этого Кодекса).

В соответствии с пп. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 вышеуказанного Кодекса членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства.

Плательщик налога, получающий доход от лица, не являющегося налоговым агентом, обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и представить налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года, а также уплатить налог с таких доходов (пп. 168.2.1 п. 168.2 ст. 168 Налогового кодекса).

Следовательно, поскольку договор дарения недвижимого имущества (квартиры) заключен после расторжения брака, то есть подарок получен не от члена семьи первой степени родства, то к стоимости объекта подарка (квартиры) должна быть применена ставка налога на доходы физических лиц 5%. При этом плательщику налога по месту налогового адреса необходимо представить до 1 мая года, следующего за отчетным, годовую налоговую декларацию и уплатить в бюджет налог в определенный законодательством срок.

«Горячие линии»

Дата: 19 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00