Социальное страхование

Назначение пенсии госслужащего городскому голове

В редакцию «Вестника» поступило письмо со следующим вопросом: «В период с апреля 1992 г. по март 2001 г. мужчина работал в органах местного самоуправления на должности городского головы. Имеет 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к соответствующим должностям государственных служащих. В настоящее время не работает. В мае 2014 г. достиг возраста, дающего право на назначение пенсии государственного служащего. Имеет ли он право выбирать, по какому закону получать пенсию: Закону о госслужбе или Закону № 2493? Как в обоих случаях будет определяться заработок для назначения пенсии?»


Cтатьей 21 Закона № 2493 предусмотрено, что пенсионное обеспечение должностных лиц местного самоуправления, имеющих стаж службы в органах местного самоуправления и/или государственной службы не менее 10 лет, осуществляется в порядке, определенном законодательством Украины о госслужбе.

Должностным лицам местного самоуправления, работавшим на выборных должностях в органах местного самоуправления восемь и более лет или в течение полных двух и более созывов начиная с созыва 1990 г., за исключением прекращения полномочий по причинам, определенным ст. 78, пунктами 2 — 4 части первой, частью второй ст. 79 Закона № 280, пунктами 1, 2, 6 части первой и п. 1 части второй ст. 5 Закона № 93, при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (для мужчин — 35 лет), назначается пенсия в соответствии с Законом № 2493 независимо от того, где они работали перед назначением пенсии. В этих случаях пенсия исчисляется в порядке, предусмотренном для государственных служащих, из сумм заработной платы, на которые начисляется сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, по последней занимаемой выборной должности на день назначения пенсии.

Кроме того, ст. 37 Закона о госслужбе определено, что на получение пенсии государственных служащих имеют право, в частности, мужчины, достигшие возраста 62 года, при наличии 35 лет страхового стажа, в том числе стажа государственной службы не менее 10 лет, и на момент достижения указанного возраста работавшие на должностях государственных служащих, а также лица, имеющие не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, независимо от места работы на момент достижения указанного возраста. Пенсия государственным служащим назначается в размере 70% суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, а лицам, которые на момент обращения за назначением пенсии не являются государственными служащими, — в размере 70% заработной платы работающего государственного служащего соответствующей должности и ранга по последнему месту работы на государственной службе, с которой был уплачен единый взнос, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы.

До достижения 62-летнего возраста право на пенсию по возрасту имеют государственные служащие — мужчины 1955 г. рождения и старше по достижении ими следующего возраста:

60 лет — родившиеся по 31.12.52 г.;

60 лет 6 месяцев — родившиеся с 01.01.53 г. по 31.12.53 г.;

61 год — родившиеся с 01.01.54 г. по 31.12.54 г.;

61 год 6 месяцев — родившиеся с 01.01.55 г. по 31.12.55 г.

То есть мужчина имеет право выбора, по какому закону получать пенсию: Закону о госслужбе или Закону № 2493. В данном случае он может предоставить в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства справки о заработной плате для исчисления как пенсии государственного служащего, так и пенсии должностного лица органа местного самоуправления, и после проведения соответствующих расчетов ему будет предоставлено разъяснение о целесообразности назначения пенсии по тому или иному закону.

Определение заработной платы для исчисления пенсий государственным служащим осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Порядок определения заработка для исчисления пенсии в соответствии с Законом о госслужбе утвержден постановлением № 865 (далее — Порядок).

Согласно Порядку при назначении пенсий в порядке и на условиях, предусмотренных Законом о госслужбе, должностной оклад, надбавка за ранг, выслугу лет учитываются в размерах, установленных на день назначения пенсии.

Размер выплат (кроме должностных окладов, надбавок за ранг или квалификационные классы, классный чин или специальные звания, выслугу лет), которые включаются в заработок для исчисления пенсии в соответствии с Законом о госслужбе, определяется по выбору того, кто обратился за пенсией, за любые 60 календарных месяцев работы, дающей право на этот вид пенсии, подряд перед обращением за пенсией. Среднемесячная сумма указанных выплат за 60 календарных месяцев определяется путем деления общей суммы этих выплат на 60.

Порядком также предусмотрено, что по желанию лиц, имеющих не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, и на момент выхода на пенсию не состоящих на государственной службе, а также должностных лиц местного самоуправления, работавших на выборных должностях в органах местного самоуправления восемь и более лет или в течение полных двух и более созывов начиная с созыва 1990 г., и на момент выхода на пенсию не состоящих на службе в органах местного самоуправления, размер надбавок и премий может определяться в средних размерах, определенных по соответствующей должности в месяце назначения пенсии.

Следовательно, оклад, надбавка за ранг и выслугу при назначении пенсии будут учтены по последней должности как на государственной службе при назначении пенсии в соответствии с Законом о госслужбе, так и по последней занимаемой выборной должности при назначении пенсии согласно Закону № 2493.

Что касается надбавок и премий, то при условии, что мужчина на момент обращения за назначением пенсии не будет работать как на должности государственного служащего, так и на должности должностного лица органа местного самоуправления, они могут быть учтены:

  • за любые 60 календарных месяцев;
  • в средних размерах по соответствующей должности, сложившихся в месяце назначения пенсии.

Следует напомнить, что Порядком определено, что в случае изменения структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работникам аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов выплаты, полученные лицом за период до изменения структуры заработной платы, включаются в заработок для исчисления пенсии без корректировки.

Учитывая то, что постановлением № 268 была изменена структура заработной платы с одновременным ее повышением, выплаты, полученные до 01.01.2006 г., включаются в заработок для исчисления пенсии без корректировки, то есть суммы надбавок и премий учитываются в фактически выплаченных размерах.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00