Новости

Налогообложение доходов, полученных от предоставления в аренду помещения юридическому лицу

Если физическое лицо не является субъектом хозяйствования, однако предоставляет в аренду помещение юридическому лицу, какой порядок уплаты налога на доходы физических лиц в таком случае?


Предоставление в аренду (субаренду) недвижимого имущества может осуществляться физическими лицами как в рамках предпринимательской деятельности, так и путем выполнения норм п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса без регистрации арендодателя в качестве физического лица — предпринимателя.

Согласно пп. 164.2.5 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование), определенный в порядке, установленном п. 170.1 ст. 170 этого Кодекса.

В соответствии с пп. 170.1.2 этого пункта налоговым агентом плательщика налогаарендодателя при начислении дохода от предоставления в аренду объектов недвижимости, иных, чем указанные в пп. 170.1.1 (включая земельный участок, который находится под такой недвижимостью, или приусадебный участок), является арендатор.

Доходы от предоставления в аренду (субаренду), жилой наем (поднаем) недвижимого имущества облагаются налогом налоговым агентом при их выплате за их счет (пп. 170.1.4 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса).

Статьей 168 указанного Кодекса предусмотрено, что налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удержать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную ст. 167 этого Кодекса (15%, а в случае, если общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном налоговом месяце доходов превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17% суммы превышения).

Налог уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременного представления расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.

Таким образом, доходы от предоставления в аренду (субаренду), жилой наем (поднаем) недвижимого имущества физическим лицом (не предпринимателем) юридическому лицу или физическому лицупредпринимателю облагаются налогом арендатором в качестве налогового агента при их выплате за их счет по ставкам 15% (17%).

Пунктом 179.2 ст. 179 Налогового кодекса предусмотрено, что обязанность плательщика налога по представлению налоговой декларации считается выполненной, если он получал доходы исключительно от налоговых агентов, кроме случаев, прямо предусмотренных разделом ІV Налогового кодекса.

Вместе с тем согласно пп. 170.1.5 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса в случае если арендатор является физическим лицом, которое не является субъектом хозяйствования, лицом, ответственным за начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет, является плательщик налога — арендодатель. При этом такой арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в сроки, установленные Налоговым кодексом для квартального отчетного (налогового) периода, а именно в течение 40 календарных дней после последнего дня такого отчетного (налогового) квартала.

Сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного налогового года налога и налогового обязательства по результатам такого года отражаются в годовой налоговой декларации.