Оплата труда

Право на индексацию при повышении заработной платы до конца года

Частный предприниматель последний раз повышал заработную плату работникам в мае 2014 г. на 40 грн. Будет ли начисляться индексация при повышении заработной платы в июне — июле и до конца года на 5 — 10 грн.?


Пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078, предусмотрено, что в случае повышения минимальной заработной платы, а также при увеличении денежного дохода без пересмотра минимального размера месяц повышения считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Индекс для проведения дальнейшей индексации исчисляется со следующего за базовым месяца.

Право на индексацию состоится, когда индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом, превысит порог индексации, установленный в размере 101%.

Следовательно, если работникам в мае 2014 г. повышена заработная плата, то этот месяц при проведении индексации считается базовым. Расчеты индекса для проведения дальнейшей индексации проводятся с июня 2014 г. Поскольку индекс потребительских цен за июнь в этом году не превысил порог индексации и по данным Госстата Украины составлял 101%, то право на индексацию в июне, июле и августе 2014 г. не состоится. В случае ежемесячного повышения заработной платы до конца 2014 г. право на индексацию не состоится, так как будет осуществляться повышение заработной платы.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42