Социальное страхование

Назначение пенсии по возрасту с правом перехода на пенсию госслужащего

В редакцию «Вестника» поступило письмо со следующим вопросом: «Мужчина работает в ОГНИ Главного управления Миндоходов в области. Имеет 38 лет страхового стажа и 27 лет стажа работы на должностях, отнесенных к соответствующим категориям должностей государственных служащих. 14.10.2014 г. ему исполнится 60 лет. Согласно ст. 37 Закона о госслужбе право на пенсию госслужащего имеют мужчины 1954 г. рождения по достижении 61-летнего возраста. Имеет ли мужчина право по достижении 60 лет выйти на пенсию в соответствии с Законом о пенсионном страховании с правом перехода по достижении 61-летнего возраста на пенсию госслужащего?».


Cтатьей 37 Закона о госслужбе предусмотрено, что на получение пенсии госслужащих имеют право мужчины, которые достигли возраста 62 года, при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (для мужчин — 35 лет), в том числе стажа госслужбы не менее 10 лет, и которые на момент достижения указанного возраста работали на должностях госслужащих, а также лица, имеющие не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, независимо от места работы на момент достижения указанного возраста. Пенсия госслужащим назначается в размере 70% суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос), а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование (далее — страховые взносы), а лицам, которые на момент обращения за назначением пенсии не являются госслужащими, — в размере 70% заработной платы работающего госслужащего соответствующей должности и ранга по последнему месту работы на госслужбе, с которой был уплачен единый взнос, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы.

До достижения 62 лет право на пенсию по возрасту имеют госслужащие — мужчины, в частности 1954 г. рождения по достижении ими 61 года.

Согласно ст. 26 Закона о пенсионном страховании право на назначение пенсии по возрасту имеют лица по достижении ими 60 лет и при наличии страхового стажа 15 лет.

Следовательно, по достижении 60 лет мужчине будет назначена пенсия по возрасту, исчисленная по нормам Закона о пенсионном страховании. При соблюдении требований, определенных ст. 37 Закона о госслужбе, по достижении 61 года по желанию будет назначена пенсия госслужащего.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42