Другие налоги

Акт сверки состояния расчетов плательщика оформляется в срок не более одного месяца

В какой срок контролирующий орган должен предоставить по письменному требованию субъекта хозяйствования акт сверки состояния расчетов плательщика по налогам, сборам, таможенным платежам и единому взносу?


В соответствии с п. 15 раздела II Порядка ведения органами Министерства доходов и сборов Украины оперативного учета налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, других платежей, уплачиваемых при таможенном оформлении товаров, утвержденного приказом Миндоходов Украины от 05.12.2013 г. № 765, по письменному требованию плательщика сверка состояния расчетов плательщика по налогам, сборам, таможенным платежам и единому взносу за отчетный период оформляется актом.

Согласно ст. 20 Закона Украины от 02.10.96 г. № 393/96-ВР «Об обращениях граждан» обращения граждан рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца со дня их поступления, а не требующие дополнительного изучения — безотлагательно, но не позднее 15 дней со дня их получения.

То есть акт сверки состояния расчетов плательщика по налогам, сборам, таможенным платежам и единому взносу за отчетный период оформляется контролирующим органом в срок не более одного месяца со дня получения письменного требования плательщика о такой сверке.

Вместе с тем если состояние расчетов плательщика по налогам, сборам, таможенным платежам и единому взносу за отчетный период не требует дополнительного изучения, то такой акт оформляется безотлагательно, но не позднее 15 дней со дня получения письменного требования плательщика.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42