Бухучет

Кредитные операции

Относятся ли к контролируемым кредитные операции? Если да, то как отразить такие операции в Отчете о контролируемых операциях?


Согласно пп. 39.2.1.4 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) хозяйственные операции, предусмотренные в подпунктах 39.2.1.1 и 39.2.1.2 этой статьи, признаются контролируемыми при условии, что общая сумма таких операций налогоплательщика с каждым контрагентом равна или превышает 50 млн. грн. (без учета НДС) за соответствующий отчетный календарный год.

Форма Отчета о контролируемых операциях (далее — Отчет) и Порядок его составления утверждены приказом Миндоходов Украины от 11.11.2013 г. № 669 (далее — Порядок).

Порядком предусмотрены общие требования к составлению Отчета. Вместе с тем в целях применения положений ст. 39 Налогового кодекса необходимо учесть некоторые рекомендации при заполнении граф Отчета для отражения кредитных операций.

Так, при заполнении основной части Отчета, в частности графы 6 «Загальна сума контрольованих операцій з контрагентом», указывается общая сумма процентов за отчетный период. В Отчете за 2013 г. плательщики налога должны были указать общую сумму процентов за период с 01.09.2013 г. по 31.12.2013 г. включительно.

При заполнении приложения к Отчету указывается следующая информация о кредитных операциях:

  • в графе 3 «опис предмета операції» — «кредит (позика)» — сумма кредита и процентная ставка годовых;
  • в графах 15 — 16 «Дата здійснення операції» — дата получения и погашения кредита (займа). В случае если кредит (займ) в отчетном периоде не погашен или погашен частично, в графе 16 указывается последний календарный день отчетного периода;
  • в графе 17 «Ціна (тариф) за одиницю виміру (без ПДВ) (у валюті договору/контракту)» — сумма процентов;
  • в графе 18 «Кількість» — количество предметов операции. Например, «1» — в случае если в отчетном периоде была одна кредитная операция;
  • в графе 19 «Одиниця виміру» — код «2009».

При заполнении графы 21 «Курс валюти» необходимо соблюдать п. 4.20 Порядка.

Таким образом, если хозяйственные операции (в том числе кредитные) соответствуют показателям, приведенным в подпунктах 39.2.1.1 и 39.2.1.2 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса, и общая сумма таких операций налогоплательщика с каждым контрагентом равна или превышает 50 млн. грн. (без учета НДС) за соответствующий отчетный календарный год, то для целей налогового учета такие операции относятся к контролируемым.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42