НДФЛ

Налогообложение денежной компенсации военнослужащих за наем жилья

Рассмотрим, облагается ли налогом на доходы физических лиц ежемесячная денежная компенсация, которая выплачивается военнослужащим за поднаем (наем) ими жилых помещений, и включается ли такая компенсация в базу начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование?


Обложение налогом на доходы физических лиц

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV Налогового кодекса.

Пунктом 165.1 ст. 165 этого Кодекса установлен исчерпывающий перечень доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. В частности, в соответствии с пп. «ж» пп. 165.1.1 указанного пункта в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма денежной компенсации, которая выплачивается военнослужащим за надлежащее им для получения жилое помещение.

Однако постановлением № 450 утвержден Порядок выплаты денежной компенсации военнослужащим Вооруженных Сил за поднаем (наем) ими жилых помещений (далее — Порядок № 450), который определяет размер и механизм выплаты указанной денежной компенсации следующим категориям военнослужащих Вооруженных Сил:

  • лицам офицерского состава в случае, если они не обеспечены жилыми помещениями по месту прохождения военной службы, не получили за счет государства денежной компенсации за надлежащее им для получения жилое помещение и состоят на квартирном учете, а также если воинская часть не арендует для них и членов их семей жилье;
  • курсантам высших военных учебных заведений и военных учебных подразделений высших учебных заведений, имеющим семьи, в случае непредоставления им жилой площади в семейных общежитиях, отсутствия таких общежитий и жилого помещения по месту прохождения военной службы (учебы).

Денежная компенсация лицам офицерского состава и курсантам, указанным в п. 1 Порядка № 450 (далее — военнослужащие), выплачивается ежемесячно (в текущем месяце за предыдущий) в размерах, указанных в п. 2 этого Порядка.

При этом военнослужащим при наличии у них троих и больше членов семьи указанные размеры увеличиваются в 1,5 раза.

Выплата денежной компенсации военнослужащим осуществляется в пределах соответствующих бюджетных назначений, предусмотренных Минобороны Украины на соответствующий год.

Таким образом, денежная компенсация, которая выплачивается военнослужащим за поднаем (наем) жилья в соответствии с Порядком № 450, не указана в перечне, приведенном в п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса, а следовательно, согласно пп. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса такая компенсация включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога в качестве других доходов и облагается налогом по ставкам 15 (17)%, установленным п. 167.1 ст. 167 Кодекса.

При этом в соответствии с п. 168.5 ст. 168 Налогового кодекса суммы налога на доходы физических лиц, которые удерживаются из денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных, в частности, военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в связи с выполнением обязанностей несения службы, направляются исключительно на выплату равноценной и полной компенсации потерь доходов этой категории граждан.

Включение в базу начисления единого взноса

В соответствии с абзацем седьмым п. 1 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование являются работодатели — предприятия, учреждения, организации, физические лица, использующие наемный труд, воинские части и органы, выплачивающие денежное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, помощь или компенсацию в соответствии с законодательством, — для лиц, указанных в пунктах 9 — 14 этой части.

Согласно п. 9 части первой ст. 4 вышеуказанного Закона плательщиками единого взноса являются военнослужащие (кроме военнослужащих срочной военной службы), лица рядового и начальствующего состава.

Вместе с тем в соответствии с частью шестой ст. 7 этого же Закона начисление единого взноса за плательщиков, указанных в п. 9 части первой ст. 4 этого Закона, осуществляется плательщиками, указанными в п. 1 этой части, за счет сумм, на которые единый взнос начислен.

Абзацем вторым п. 1 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ определено, что единый взнос начисляется для плательщиков, указанных в абзаце седьмом п. 1 части первой ст. 4 этого Закона, — на сумму денежного обеспечения, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам; помощи или компенсации согласно законодательству.

В соответствии с частью шестой ст. 8 Закона о ЕСВ единый взнос для указанных плательщиков (воинских частей и органов, выплачивающих денежное обеспечение лицам, указанным в п. 9 части первой ст. 4 этого Закона) устанавливается в размере 34,7% суммы денежного обеспечения.

Единый взнос с военнослужащих (кроме военнослужащих срочной военной службы), лиц рядового и начальствующего состава устанавливается в размере 2,6% денежного обеспечения (часть десятая ст. 8 Закона о ЕСВ).

Согласно ст. 9 Закона № 2011 в состав денежного обеспечения включаются: должностной оклад, оклад за воинское звание; ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения (повышение должностного оклада, надбавки, доплаты, вознаграждения, имеющие постоянный характер, премия); разовые дополнительные виды денежного обеспечения.

Составляющие денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава определены постановлением № 1294. Перечень дополнительных видов денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава определен в приложениях 25 — 28 и 33 к этому постановлению.

В указанном перечне видов денежного обеспечения ежемесячная денежная компенсация за поднаем (наем) жилых помещений отсутствует, а следовательно, она не является денежным обеспечением и не включается в базу начисления, из которой удерживается единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42