Социальное страхование

Как влияет нахождение в неоплачиваемом отпуске на размер пенсии пенсионеров

В редакцию «Вестника» поступило письмо со следующими вопросами: «Женщина находится на пенсии и вместе с тем работает на предприятии. Изменится ли размер пенсии женщины, если она как пенсионер воспользуется своим правом на отпуск без сохранения заработной платы? Как лучше взять этот отпуск (30 календарных дней): в одном месяце или в разные месяцы по несколько дней? Будет ли женщина в эти периоды считаться работающей?». Рассмотрим ответы.


Статья 25 Закона об отпусках гарантирует право на отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику в обязательном порядке. В частности, пенсионерам по возрасту и инвалидам III группы такой отпуск по их желанию предоставляется продолжительностью до 30 календарных дней ежегодно, а инвалидам I и II групп — продолжительностью до 60 календарных дней ежегодно.

В соответствии со ст. 2 этого Закона на период отпуска за работником сохраняется место работы и должность.

Пунктом 28 Порядка № 22-1 определено, что документами, подтверждающими, что лицо не работает, являются трудовая книжка и справка органа доходов и сборов в произвольной форме о том, что лицо не состоит на учете в таком органе в качестве физического лица — предпринимателя. При отсутствии трудовой книжки — справка органов доходов и сборов в произвольной форме о том, что лицо не состоит на учете в таком органе в качестве физического лица — предпринимателя, и заявление лица с указанием причины отсутствия трудовой книжки. К указанным документам прилагается информация отдела персонифицированного учета.

Следовательно, при нахождении в отпуске без сохранения заработной платы лицо считается работающим, что и подтверждается записями в трудовой книжке.

Что касается влияния такого отпуска на размер пенсии, то это зависит от продолжительности отпуска, как этот отпуск использовался и какую заработную плату получает пенсионер.

Рассмотрим, как это повлияет на дальнейшие перерасчеты пенсии.

Если лицо не достигло пенсионного возраста и получает пенсию по инвалидности и получает невысокую заработную плату (на уровне минимальной), то это может не повлиять на размер его пенсии в связи с тем, что согласно ст. 24 Закона о пенсионном страховании в его страховой стаж уже засчитан период со дня установления инвалидности до дня достижения пенсионного возраста. А получение минимальной заработной платы не способствует увеличению размера пенсии.

Если же инвалид или пенсионер по возрасту получает приличную зарплату, то уменьшение заработка в связи с нахождением в неоплачиваемом отпуске нецелесообразно. Или если есть потребность в таком отпуске, то лучше его использовать не в одном месяце (30 календарных дней) или двух месяцах подряд60 календарных дней. Потому что этот (эти) месяц(ы) (или два месяца) не будет считаться страховым, поскольку согласно ст. 24 Закона о пенсионном страховании страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию, за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Частью четвертой ст. 42 указанного Закона установлен порядок проведения перерасчета пенсий, если лицо продолжало работать.

Так, в случае если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, перерасчет пенсии проводится с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. Перерасчет пенсии проводится из заработной платы (дохода), с которой исчислена пенсия.

По желанию пенсионера перерасчет пенсии проводится из заработной платы за периоды страхового стажа, указанные в части первой ст. 40 Закона о пенсионном страховании (за весь страховой стаж после 01.07.2000 г. до месяца обращения за перерасчетом пенсии или за любые 60 месяцев стажа работы до 01.07.2000 г. и за весь страховой стаж после 01.07.2000 г. до месяца обращения за перерасчетом пенсии), с применением показателя средней заработной платы (дохода), который учитывался при назначении (предыдущем перерасчете) пенсии.

В случае если застрахованное лицо после назначения (перерасчета) пенсии имеет меньше 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии проводится не раньше, чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом страхового стажа после ее назначения (предыдущего перерасчета) и заработной платы, с которой назначена (сделан предыдущий перерасчет) пенсия.

Если пенсионер, продолжавший работать, приобрел стаж, достаточный для исчисления пенсии согласно части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (мужчинам — 35 лет, женщинам — 30 лет), по его заявлению проводится соответствующий перерасчет пенсии независимо от того, сколько времени прошло после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, с учетом заработной платы, с которой назначена (сделан предыдущий перерасчет) пенсия.

Исчисление страхового стажа, дающее право на перерасчет пенсии согласно этой статье, осуществляется не ранее дня, наступающего за днем, по который исчислен страховой стаж при назначении (предыдущем перерасчете) пенсии.

Пример. Пенсия назначена в июле 2012 г. Страховой стаж засчитан по июнь 2012 г. Пенсионер продолжал работать два года.

В течение этих двух лет 30 календарных дней в одном из месяцев он находился в отпуске без сохранения зарплаты. Следовательно, за эти два года работы он приобрел 23 месяца страхового стажа, дающего ему право на перерасчет пенсии, только с учетом 23 месяцев страхового стажа. Заработная плата за этот период не будет учитываться. Но если он желает учитывать при перерасчете пенсии и этот заработок, поскольку он существенно повысит коэффициент заработка, ему надо еще один месяц проработать и только при наличии 24 месяцев страхового стажа обратиться с заявлением на перерасчет пенсии относительно стажа и заработка. То есть в этом случае он потеряет месяц повышенного размера пенсии.

Следовательно, нахождение в неоплачиваемом отпуске такого пенсионера отрицательно повлияло на размер его пенсии.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00