ПДВ

Особенности заполнения графы «Назва товару» налоговой накладной

Можно ли в налоговой накладной в графе «Назва товару» указывать название товара (импортные книги иностранных авторов) без перевода на украинский язык? Каким образом и на основании каких документов осуществить перевод названия товара, если это иностранный автор и книжка изложена на языке оригинала?


Согласно решению Конституционного Суда Украины от 14.12.99 г. № 10-рп/99 положение части первой ст. 10 Конституции Украины, по которому «государственным языком в Украине является украинский язык», надо понимать так, что украинский язык как государственный является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления (язык актов, работы, делопроизводства, документации и т. п.), а также в других публичных сферах общественной жизни, которые определяются законом (часть пятая ст. 10 Конституции Украины).

Поэтому плательщик налога при выписке налоговой накладной должен заполнять ее на государственном языке. Это предусмотрено и п. 2 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина Украины от 01.11.2011 г. № 1379 (по тексту — Порядок № 1379). При этом в случае невозможного перевода с иностранного языка торговой марки или наименования товара на государственный язык и с целью сохранения идентификации такого товара в налоговой накладной в графе 3 «Номенклатура постачання товарів/послуг продавця» допускается указывать название торговой марки и в виде аббревиатуры номенклатуру товара без перевода его на государственный язык.

При этом при осуществлении поставки разных товаров необходимо учитывать их названия и классификацию согласно УКТ ВЭД. Так, например, при поставке печатной продукции названием товара будет «Книжка», или «Брошура», или «Журнал», а не название печатного произведения или имя его автора.

Этот вопрос разъяснен в обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом ГНС Украины от 16.02.2012 г. № 127 (напечатан в «Вестнике» № 8/2012).


«Горячая линия» при участии начальника отдела рассмотрения обращений
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00