Оплата труда

Повышение процента индексации

Работнице предприятия установлена фиксированная сумма индексации (425 грн.), но у других работников повышается процент для начисления сумм индексации. Базовым месяцем считается февраль 2008 г. Почему работнице не повышается процент индексации?


Право на индексацию заработной платы происходит тогда, когда индекс потребительских цен (далее — ИПЦ), рассчитанный нарастающим итогом, превысит порог индексации, установленный в размере 101%.

Правила исчисления ИПЦ определены Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078.

Начисление сумм индексации осуществляется в период между повышением заработной платы. Так, п. 5 этого Порядка определено, что при повышении минимальной заработной платы, а также при увеличении денежного дохода без пересмотра минимального размера, месяц повышения считается базовым при исчислении ИПЦ для проведения индексации. Индекс для проведения дальнейшей индексации исчисляется со следующего за базовым месяца.

В случае если сумма повышения не превышает сумму индексации, которая должна начисляться в месяце повышения заработной платы, осуществляется повышение заработной платы и прибавляется сумма индексации, определенная с учетом суммы повышения. Определенная таким образом сумма индексации фиксируется и выплачивается в таком размере до следующего повышения заработной платы, при котором сумма повышения превысит определенную фиксированную величину.

Учитывая вышеуказанное, работникам, которым заработная плата не повышалась с февраля 2008 г., проводится индексация исходя из базового месяца — февраля 2008 г.

Для работников, которым заработная плата за это время (например, в связи с повышением минимальной заработной платы) повышалась, была установлена фиксированная сумма индексации, поскольку сумма повышения их заработной платы не превышала сумму индексации, сложившейся в месяце повышения заработной платы.

В случае если работник получает фиксированную сумму индексации и последний раз размер его заработной платы повышался в связи с пересмотром минимальной заработной платы в декабре 2013 г., право на индексацию состоялось в мае 2014 г. на величину прироста ИПЦ 3%.

Следовательно, если за период с декабря 2013 г. по май 2014 г. заработная плата не повышалась, то в мае 2014 г. к определенной фиксированной величине должна прибавляться новая сумма индексации с учетом индекса 3%.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00