Другие налоги

Наличные расчеты

Работник предприятия согласно договору поручения за собственный счет (за наличные) закупил товарно-материальные ценности на хозяйственные нужды предприятия, о чем составил отчеты и представил их в бухгалтерию. Закупок было несколько с разными контрагентами в разные дни месяца, каждая из которых — на сумму меньше 10 тыс. грн. Может ли предприятие возместить работнику денежные средства, которые он израсходовал, общей суммой (по всем отчетам) наличными из кассы в течение одного рабочего дня, если такая компенсация работнику составит больше 10 тыс. грн.?


Согласно п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Нацбанка Украины от 15.12.2004 г. № 637, предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными между собой и/или с физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в рамках предельных сумм расчетов наличными, установленных постановлением Правления Нацбанка Украины от 06.06.2013 г. № 210 (далее — постановление № 210). Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод денежных средств без открытия счета, путем перечисления денежных средств с текущего счета на текущий или внесения денежных средств в банк для последующего их перечисления на текущие счета. Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

Так, п. 1 постановления № 210 установлена предельная сумма расчетов наличными:

  • предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 10 тыс. грн.;
  • физического лица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги) в размере 150 тыс. грн.

Установленные ограничения распространяются на физических лиц — работников предприятия, которые согласно договору поручения за собственный счет приобрели на хозяйственные нужды предприятия товары, а предприятие возместило физическому лицу понесенные расходы, поскольку в этом случае работник действует от имени предприятия.

Если физическое лицо — работник предприятия приобрело за собственный счет на хозяйственные нужды предприятия товары у другого предприятия или субъекта хозяйствования в течение одного дня в разные дни месяца по одному или нескольким платежным документам, каждый из которых на сумму меньше 10 тыс. грн., то такие расчеты осуществлены в рамках предельных сумм расчетов, установленных постановлением № 210.

Таким образом, предприятие может возместить работнику денежные средства, которые он израсходовал на закупку товарно-материальных ценностей на хозяйственные нужды предприятия, в течение одного дня при условии соблюдения установленной постановлением № 210 предельной суммы расчетов наличными.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42