ЕСВ

Одноразовая уплата единого взноса по договору о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования

В редакцию «Вестника» обратилась женщина, которой для назначения пенсии до страхового стажа не хватает пяти месяцев. Можно ли заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования и одноразово уплатить единый взнос за эти пять месяцев? Рассмотрим ответ на вопрос.


Частью первой ст. 10 Закона о ЕСВ определен круг плательщиков, имеющих право на добровольную уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос).

Указанные лица принимают добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования в течение срока, определенного в договоре о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, но не меньше одного года.

Согласно части третьей этой статьи такие лица подают в орган доходов и сборов по месту жительства соответствующее заявление по установленной форме.

В соответствии с частью пятой вышеуказанной статьи договором о добровольном участии может быть преду-смотрена одноразовая уплата лицом единого взноса за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию (в том числе за период с 01.01.2004 г. по 31.12.2010 г.). При этом сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса и больше суммы единого взноса, исчисленного исходя из максимальной величины базы начисления единого взноса, которые установлены на дату заключения договора.

Одноразовая уплата лицом единого взноса за предыдущие периоды может осуществляться по отдельному договору, заключенному в порядке, преду-смотренном частями первой, третьей и четвертой ст. 10 Закона о ЕСВ.

Пунктом 5.3 раздела V Инструкции № 455 определено, что с лицом, подавшим заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, после проверки изложенных в заявлении сведений органом доходов и сборов в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения заявления заключается договор о добровольном участии в соответствии с типовым договором о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, приведенным в приложении 3 к этой Инструкции.

Договор о добровольном участии вступает в силу со дня его подписания.

В соответствии с п. 3.6 раздела 3 приложения 3 к Инструкции № 455 уплата единого взноса за предыдущие периоды с _____ до _____ в сумме ________ грн. осуществляется одной суммой в течение 10 дней с момента подписания договора о добровольном участии и за каждый месяц не может быть меньше минимального страхового взноса.

Таким образом, если договором о добровольном участии предусмотрена одноразовая уплата единого взноса, то в разделе 6 «Строк дії Договору» приложения 3 к Инструкции № 455 указывается календарная дата в пределах 10 дней с момента подписания договора включительно.

Отчет

После уплаты единого взноса по условиям договора о добровольном участии необходимо представить отчет.

Согласно абзацу второму п. 3.5 раздела III Порядка № 454 если договором о добровольном участии предусмотрена одноразовая уплата лицом единого взноса за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию (в том числе с 01.01.2004 г. по 31.12.2010 г.), отчетным периодом является период, за который одноразово уплачен единый взнос за предыдущие периоды. Отчет представляется по форме согласно приложению 6 к Порядку № 454.

При этом отчет о суммах добровольных взносов, предусмотренных договором о добровольном участии, которые подлежат уплате, формируется и представляется указанными лицами в течение 30 календарных дней после окончания срока действия договора.

«Горячие линии»

Дата: 19 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00