Таможенное дело

Сроки расчетов по экспортным и импортным операциям

Какой срок расчетов следует применять по экспортным и импортным операциям при осуществлении авансового платежа в пользу нерезидента или таможенном оформлении продукции 18.05.2014 г. и 19.05.2014 г., учитывая то, что постановление № 453, которым был установлен 90-дневный срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров, действовало с 20.11.2013 г. по 17.05.2014 г., а постановление № 270, которым введена аналогичная норма, касающаяся осуществления расчетов по экспортным и импортным операциям, действует с 20.05.2014 г.?


В соответствии с частью первой ст. 1 и частью первой ст. 2 Закона Украины от 23.09.94 г. № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» (далее — Закон № 185) срок зачисления выручки в иностранной валюте на счета резидентов в уполномоченных банках по экспортным операциям и отсрочка поставки товара по импортным операциям составляет 180 календарных дней.

При этом согласно вышеуказанным статьям Закона № 185 Нацбанк Украины имеет право вводить на срок до шести месяцев другие сроки расчетов, нежели определенные частью первой ст. 1 и частью первой ст. 2 этого Закона.

Нацбанк Украины, воспользовавшись предоставленным ему правом, п. 1 постановления Правления Нацбанка Украины от 14.11.2013 г. № 453 «Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте» (далее — постановление № 453) установил, что расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров, предусмотренные статьями 1 и 2 Закона № 185, осуществляются в срок, не превышающий 90 календарных дней. Указанное требование п. 1 постановления № 453 действовало с 20.11.2013 г. по 17.05.2014 г. включительно.

Пунктом 1 постановления Правления Нацбанка Украины от 12.05.2014 г. № 270 «Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте» закреплена аналогичная норма, касающаяся осуществления расчетов по экспортным и импортным операциям в 90-дневный срок. Указанное постановление действует с 20.05.2014 г.

Таким образом, при осуществлении авансового платежа в пользу нерезидента по импортной операции или таможенном оформлении продукции по экспортной операции 18.05.2014 г. и 19.05.2014 г. следует руководствоваться нормами части первой ст. 1 и части первой ст. 2 Закона № 185, то есть расчеты по указанным операциям необходимо осуществить в 180-дневный срок.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42