Єдиный налог

Расчет среднеучетного количества работников

Учитываются ли при расчете среднеучетного количества работников у юридического лица — плательщика единого налога наемные работники, работающие меньше одного месяца по гражданско-правовым договорам и по совместительству?


В соответствии с пп. 291.4.1 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса при расчете среднеучетного количества работников применяется определение, установленное этим Кодексом.

Подпунктом 14.1.227 п. 14.1 ст. 14 указанного Кодекса определено, что среднеучетным количеством работников является количество работников у юридических лиц, определенное по методике, утвержденной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере статистики, с учетом всех наемных работников и лиц, работающих по гражданско-правовым договорам и по совместительству более одного календарного месяца, а также наемных работников представительств, филиалов, отделений и других обособленных подразделений в эквиваленте полной занятости, кроме наемных работников, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возраста.

Определение показателя средне-учетного количества работников осуществляется в соответствии с Инструкцией № 286.

Пунктом 3.1 этой Инструкции установлено, что среднее количество работников предприятия за период (месяц, квартал, с начала года, год) определяется как сумма следующих показателей:

  • среднеучетного количества штатных работников;
  • среднего количества внешних совместителей;
  • среднего количества работающих по гражданско-правовым договорам.

В соответствии с п. 3.3 Инструкции № 286 среднее количество внешних совместителей и работающих по гражданско-правовым договорам за месяц рассчитывается аналогично методологии определения средне-учетного количества штатных работников, изложенной в п. 3.2 этой Инструкции.

При этом работники указанных категорий учитываются как целые единицы независимо от продолжительности рабочего времени в течение всего срока действия договора.

Количество работников за выходной или праздничный либо нерабочий день учитывается на уровне предшествовавшего им рабочего дня.

К количеству работающих по гражданско-правовым договорам не относятся граждане-предприниматели, выполнявшие работы согласно гражданско-правовым договорам.

Среднее количество внешних совместителей и работающих по гражданско-правовым договорам за период с начала года и за год определяется путем суммирования среднего количества этих работников за все месяцы с начала года и деления полученной суммы на количество месяцев, то есть на 2, 3, 4, 5, ..., 12.

Согласно пп. 3.2.1 Инструкции № 286 среднеучетное количество штатных работников за месяц исчисляется путем суммирования количества штатных работников учетного состава за каждый календарный день отчетного месяца, то есть с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29), включая выходные, праздничные и нерабочие дни, и деления полученной суммы на количество календарных дней отчетного месяца.

Количество штатных работников учетного состава за выходной, праздничный или нерабочий день принимается на уровне учетного количества работников за предшествовавший ему рабочий день. В случае двух (или больше) выходных или праздничных и нерабочих дней подряд количество штатных работников учетного состава за каждый из этих дней принимается на уровне количества работников учетного состава за предшествовавший им рабочий день.

Среднее количество внешних совместителей и работающих по гражданско-правовым договорам за месяц рассчитывается аналогично.

Следовательно, при расчете среднеучетного количества работников учитываются наемные работники, проработавшие меньше одного месяца по гражданско-правовым договорам и по совместительству.

«Горячие линии»

Дата: 19 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00