Єдиный налог

Отражение в отчетности сумм налогов, удерживаемых при выплате доходов нерезидентам

Как юридическим лицам — плательщикам единого налога отражать в налоговой отчетности суммы налогов, удерживаемых при выплате доходов нерезидентам?


Согласно п. 160.2 ст. 160 Налогового кодекса резидент или постоянное представительство нерезидента, которые осуществляют в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) какую-либо выплату из доходов с источником их происхождения из Украины, полученных таким нерезидентом от ведения хозяйственной деятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте), обязаны удерживать налог с таких доходов. Резидентами являются, в частности, юридические лица и их обособленные подразделения, которые созданы и осуществляют деятельность согласно законодательству Украины с местонахождением как на ее территории, так и за ее пределами (пп. 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса).

Учитывая указанное, на резидента — юридическое лицо независимо от системы налогообложения, на которой находится такое юридическое лицо, возложены обязанности удерживать и перечислять в соответствующий бюджет налог с доходов нерезидента в случае выплаты в пользу нерезидента или уполномоченного им лица какой-либо выплаты из дохода с источником его происхождения из Украины.

В налоговой декларации плательщика единого налога — юридического лица, утвержденной приказом № 1688, не предусмотрено отражение сумм налогов, которые удерживаются при выплате доходов нерезидентам.

В соответствии с формой Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом № 872, в строках 17 — 19 декларации указывается сумма налогов, которые удерживаются при выплате доходов (прибыли) нерезидентам за отчетный (налоговый) период. Расчет такой суммы налогов осуществляется в приложении ПН к декларации по налогу на прибыль предприятия.

Таким образом, юридические лицаплательщики единого налога не отражают суммы налогов, которые удерживают при выплате доходов нерезидентам, в налоговой декларации плательщика единого налогаюридического лица, а представляют в контролирующий орган по своему местонахождению налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятия с заполненными строками 1719 и приложением ПН к ней. При этом другие приложения к такой декларации не следует представлять, а в незаполненных строках декларации нужно проставлять прочерк.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00