Юридическая практика

Обжалование решения контролирующего органа

Имеет ли право налогоплательщик обжаловать налоговое уведомление-решение или другое решение контролирующего органа в суде, если продолжается процедура административного обжалования?


В соответствии с п. 56.10 ст. 56 Налогового кодекса решение центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование и реализующего государственную налоговую и таможенную политику, принятое по рассмотрению жалобы налогоплательщика, является окончательным и не подлежит дальнейшему административному обжалованию, но может быть обжаловано в судебном порядке.

Согласно п. 56.18 этой статьи с учетом сроков давности, определенных ст. 102 Налогового кодекса, налогоплательщик имеет право обжаловать в суде налоговое уведомление-решение или другое решение контролирующего органа в любой момент после получения такого решения.

Решение контролирующего органа, обжалованное в судебном порядке, не подлежит административному обжалованию. Процедура административного обжалования считается досудебным порядком решения спора.

При обращении налогоплательщика в суд с иском о признании недействительным решения контролирующего органа денежное обязательство считается несогласованным до дня вступления судебного решения в законную силу.

Учитывая указанное, налогоплательщик имеет право обжаловать налоговое уведомление-решение или другое решение контролирующего органа в суде независимо от того, проводится ли процедура административного обжалования такого налогового уведомления-решения или решения контролирующего органа.

Вместе с тем налогоплательщик должен уведомить контролирующий орган о подаче искового заявления в суд. В случае если на дату подачи искового заявления в суд проводится процедура административного обжалования налогового уведомления-решения или другого решения контролирующего органа по жалобе налогоплательщика, то такая жалоба не рассматривается и возвращается плательщику с указанием причин такого возврата.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42