НДФЛ

Сдача нерезидентом недвижимости в аренду

Физическое лицо — нерезидент имеет в собственности недвижимость в Украине. Можно ли такому лицу сдавать недвижимость в аренду юридическому лицу — резиденту? Если да, то по какой ставке НДФЛ облагается доход от предоставления недвижимости в аренду?


Подпунктом 170.1.3 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) установлено, что недвижимость, принадлежащая физическому лицу — нерезиденту, предоставляется в аренду исключительно через физическое лицо — предпринимателя или юридическое лицо — резидента (уполномоченное лицо), выполняющее представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступающее его налоговым агентом относительно таких доходов. Нерезидент, нарушающий нормы этого подпункта, считается уклоняющимся от уплаты налога.

Доходы, указанные, в частности, в этом подпункте, облагаются налогом налоговым агентом при их выплате за их счет (пп. 170.1.4 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса).

Представительские функции следует понимать как представительство, которое в соответствии со ст. 237 Гражданского кодекса Украины (далее — Гражданский кодекс) является правоотношением, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени второй стороны, которую она представляет.

Также нужно обратить внимание на обязательность соблюдения письменной формы договора о представительстве.

При этом ст. 238 Гражданского кодекса установлено, что представитель не может совершать сделку от имени лица, которое он представляет, в своих интересах или в интересах другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением коммерческого представительства, а также в отношении других лиц, установленных законом.

Таким образом, физическое лицонерезидент должно предоставлять в аренду собственное недвижимое имущество юридическому лицурезидентуарендатору исключительно через физическое лицопредпринимателя или юридическое лицорезидента (уполномоченное лицо). Осуществить это возможно, только письменно заключив договор о представительстве с физическим лицомпредпринимателем или юридическим лицомрезидентом, которое будет выступать налоговым агентом плательщика налоганерезидента относительно доходов от предоставления недвижимого имущества в аренду и должно выполнить все обязанности, возложенные на налогового агента, а именно: начислить, удержать и уплатить налог в бюджет от имени и за счет физического лица с дохода, выплачиваемого такому лицу.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42