Социальное страхование

Порядок назначения и выплаты научной пенсии

В редакцию «Вестника» поступило письмо со следующим вопросом: «В период с 15.05.95 г. по 28.02.2003 г. мужчина работал на должности государственного служащего в государственном учреждении. С 30.03.2008 г. и до настоящего времени работает в научном учреждении на должности научного сотрудника. 25.06.2014 г. ему исполнился 61 год. Каков порядок назначения и выплаты научной пенсии и какие документы необходимо для этого предоставить?».


Статьей 24 Закона о научной деятельности определено, что пенсия научному (научно-педагогическому) работнику назначается при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (для мужчин — 35 лет), по достижении мужчинами возраста 62 года при наличии стажа научной работы не менее 20 лет. До достижения 62-летнего возраста право на пенсию по возрасту имеют мужчины — научные (научно-педагогические) работники, в частности, 1954 года рождения по достижении ими 61 года.

Законодательно установлено, что для лиц, работающих на должностях, которые согласно законодательству относятся к должностям государственного служащего, предыдущий стаж научной работы, приобретенный в государственных учреждениях, организациях, заведениях, засчитывается в стаж государственной службы независимо от наличия перерывов в работе, а для лиц, работавших (работающих) на должностях научных (научно-педагогических) работников, предыдущий стаж государственной службы засчитывается в стаж научной работы независимо от наличия перерывов в работе.

Следовательно, период работы мужчины на должности государственного служащего будет засчитан в стаж научной работы.

Пенсии научным (научно-педагогическим) работникам назначаются в размере 80% сумм заработной платы научного (научно-педагогического) работника, которая определяется в соответствии со ст. 23 Закона о научной деятельности и частью второй ст. 40 Закона о пенсионном страховании и на которую согласно законодательству начисляется сбор на обязательное государственное пенсионное страхование (взносы).

Для исчисления пенсии учитывается заработная плата научного (научно-педагогического) работника по основному месту работы за весь период страхового стажа на должностях научного (научно-педагогического) работника начиная с 01.07.2000 г. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами в период до 01.01.2016 г. или в случае если период страхового стажа на должностях научного (научно-педагогического) работника начиная с 01.07.2000 г. составляет меньше 60 календарных месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата по основному месту работы за любые 60 календарных месяцев страхового стажа на должностях научного (научно-педагогического) работника подряд до 01.07.2000 г. независимо от перерывов.

Поскольку мужчина на должности научного работника работает с 30.03.2008 г., то и, соответственно, заработная плата для исчисления научной пенсии будет учтена начиная с апреля 2008 г.

Что касается порядка выплаты научной пенсии, то ст. 24 Закона о научной деятельности предусмотрено, что пенсия, назначенная в соответствии с этой статьей, в период работы на должностях, дающих право на назначение пенсии в порядке и на условиях, предусмотренных этим Законом, Законом о госслужбе, Законом о прокуратуре, Зако-ном № 2790, выплачивается в размере, исчисленном согласно Закону о пенсионном страховании, а после увольнения с таких должностей — в размере, исчисленном согласно Закону о научной деятельности.

То есть мужчине по достижении 61 года по его обращению будет назначена пенсия в соответствии с Законом о научной деятельности, однако в период его работы на научной должности ее выплата будет осуществляться в размере, исчисленном согласно Закону о пенсионном страховании. После увольнения с научной должности и предоставления в управление Пенсионного фонда Украины извлечения из приказа об увольнении или трудовой книжки с соответствующей записью со дня, следующего за днем увольнения, пенсия будет выплачиваться в размере, исчисленном в соответствии с Законом о научной деятельности.

Постановлением № 10-3 определены перечень и порядок представления документов, необходимых для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону о научной деятельности (далее — Перечень № 10-3).

Поскольку право на научную пенсию связано с наличием научного стажа, то основным является подтверждение такого стажа надлежащим образом.

Кроме документов о стаже, определенных Порядком № 22-1 (основным документом является трудовая книжка), обязательно предоставляется справка предприятий, учреждений, организаций, высших учебных заведений IIIIV уровней аккредитации или их правопреемников о подтверждении стажа научной работы.

Справка, подтверждающая стаж научной работы, должна содержать следующую информацию:

  • наименование предприятия (учреждения, организации), где работает лицо;
  • сведения о статусе предприятия (учреждения, организации) (государственное бюджетное, государственное небюджетное, негосударственное);
  • период работы;
  • наименование должности, которую занимает лицо, научного подразделения;
  • ссылка на соответствующий пункт Перечня № 257;
  • основное направление деятельности предприятия, учреждения, организации, подразделения;
  • периоды аттестации предприятия, учреждения, организации негосударственной формы собственности;
  • основания для выдачи справки;
  • подписи руководителя и начальника отдела кадров, печать.

В органы Пенсионного фонда Украины для назначения научной пенсии кроме указанных выше документов лицом также предоставляются диплом о высшем образовании; документы о месте жительства (регистрации); справка о заработной плате научного (научно-педагогического) работника.

«Горячие линии»

Дата: 19 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00