Другие налоги

Военный сбор

Пособие по временной нетрудоспособности

Включается ли в объект обложения военным сбором пособие по временной нетрудоспособности (больничные)?


Выплаты физическим лицам в виде пособия по временной нетрудоспособности осуществляются в соответствии с нормами Закона № 2240, которым определены правовые основания для получения такой помощи, условия ее предоставления, продолжительность и размеры выплат.

Согласно ст. 1 этого Закона общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной утратой трудоспособности предусматривает материальное обеспечение граждан из-за потери заработной платы (дохода) в результате временной утраты трудоспособности (включая уход за больным ребенком, ребенком-инвалидом, больным членом семьи), беременности и родов за счет бюджета Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, который формируется путем уплаты страховых взносов работодателем.

В соответствии со статьями 4 и 6 Закона № 2240 право на материальное обеспечение по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности имеют, в частности, застрахованные лица, которые работают на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования или у физических лиц. Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая также испытательный период и день увольнения), если иное не предусмотрено законодательством.

Виды материального обеспечения приведены в ст. 34 вышеуказанного Закона, к которым относятся: пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком) (статьи 35, 37 этого Закона); пособие по беременности и родам (статьи 38, 39 этого Закона).

Порядок предоставления пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода), приведен в статьях 35 — 37 Закона № 2240, которыми определены случаи, при наступлении которых выплачивается такое пособие, а также его размер, зависящий от страхового стажа.

Так, согласно ст. 35 этого Закона пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода), в случае наступления у него одного из страховых случаев, определенных указанной статьей.

Пособие по временной нетрудоспособности в резельтате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установлению медико-социальной экспертной комиссией инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности) независимо от увольнения застрахованного лица в период утраты трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

Абзацем вторым ст. 2 КЗоТ определено, что работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом. Работники имеют право, в частности, на материальное обеспечение в порядке социального страхования в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности.

Таким образом, выплаты по листкам нетрудоспособности (оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя и пособие по временной нетрудоспособности) с целью обложения военным сбором приравниваются к заработной плате.

 

Дополнительное благо

Облагаются ли сбором доходы, полученные налогоплательщиками в виде дополнительного блага, определенного пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса?


Доходы, полученные налогоплательщиками в виде дополнительного блага, определенного пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса, не являются объектом обложения военным сбором, поскольку в понимании пп. 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса дополнительные блага — это денежные средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами раздела IV вышеуказанного Кодекса).

Вместе с тем при предоставлении работодателем работнику материальных или нематериальных благ, услуг, других видов доходов, которые связаны с выполнением обязанностей трудового найма, обусловленных условиями трудового договора (контракта) или предусмотренного нормами коллективного договора, и входят в составляющую заработной платы, определенную ст. 2 Закона об оплате труда, такой доход облагается военным сбором на общих основаниях.

  

Доход в неденежной форме

Следует ли применять нормы п. 164.5 ст. 164 Налогового кодекса при обложении военным сбором дохода, полученного в виде заработной платы в неденежной форме?


Статьей 94 КЗоТ и ст. 1 Закона об оплате труда определено, что заработная плата — это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

Кроме того, предприятия ведут бухгалтерский учет и составляют финансовую отчетность в денежной единице Украины (ст. 5 Закона о бухучете).

Бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятием. Финансовая, налоговая, статистическая и другие виды отчетности, использующие денежный измеритель, основываются на данных бухгалтерского учета (п. 2 ст. 3 Закона о бухучете).

Нормы п. 164.5 ст. 164 Налогового кодекса применяются при начислении дохода в любой неденежной форме для определения базы обложения дохода налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем следует отметить, что нормами п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса применение коэффициента, определенного п. 164.5 ст. 164 этого Кодекса, не предусмотрено.

Поскольку нормами п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса применение коэффициента, определенного п. 164.5 ст. 164 этого Кодекса, не предусмотрено и объектом обложения военным сбором является начисленная заработная плата, исчисляемая в денежном выражении, применение коэффициента при выплате заработной платы в неденежной форме не производится.

 

Счета бюджетной классификации

На какие счета необходимо уплачивать военный сбор и по какому коду бюджетной классификации?


С целью зачисления поступлений в общий фонд госбюджета Государственной казначейской службой Украины начиная с 06.08.2014 г. открыты счета по коду классификации доходов бюджета 11011000 «Военный сбор».

Информация о реквизитах счетов для уплаты в разрезе территориально-административных единиц Украины обнародована на веб-портале в рубрике «Бюджетные счета» (http://minrd/gov/ua/byudjetni-rahunki).

 

Материальная помощь

Включается ли в состав заработной платы, подлежащей обложению военным сбором, материальная помощь?


Частью первой ст. 91 КЗоТ предусмотрено, что предприятия в пределах своих полномочий и за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников. Одной из таких льгот является выплата работникам материальной помощи.

Учитывая определение понятия заработной платы и ее структуру, следует отметить, что при выплате материальной помощи, которая имеет систематический характер и предоставляется всем или большинству работникам (например, помощь на оздоровление), при этом ее выплаты предусмотрены положениями об оплате труда наемных работников (коллективным договором, отраслевым соглашением и т. п.), принятыми согласно нормам трудового законодательства, такая материальная помощь в целях налогообложения приравнивается к заработной плате и является объектом обложения военным сбором.

Если работодатель предоставляет отдельным работникам нецелевую благотворительную (материальную) помощь по их заявлениям в связи с личными обстоятельствами, которая носит разовый характер (например, на решение социально-бытовых нужд), она не входит в состав заработной платы, а поэтому не рассматривается как объект обложения военным сбором.

 

Доход начислен до 03.08.2014 г.

Подлежат ли обложению военным сбором доходы, начисленные до 03.08.2014 г., а выплаченные после 03.08.2014 г.?


Закон № 1621 вступил в силу 03.08.2014 г.

Статьей 58 Конституции определено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. То есть эта статья закрепляет один из важнейших принципов права — законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени. Это означает, что они распространяют свое действие только на отношения, возникшие после вступления в силу законов и других нормативно-правовых актов.

Поскольку Закон № 1621 вступил в силу 03.08.2014 г. и налоговый агент обязан удержать военный сбор при начислении доходов, определенных в пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса, то доходы, начисленные до 03.08.2014 г., но выплаченные после 03.08.2014 г., не подлежат обложению военным сбором.

 

Гражданско-правовые договоры с предпринимателями

Подлежат ли обложениям военным сбором доходы, которые начисляются (выплачиваются) по гражданско-правовому договору, заключенному с физическим лицомпредпринимателем на выполнение определенных работ (услуг)?


Налогообложение доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем от ведения хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, осуществляется в соответствии со ст. 177 Налогового кодекса.

Так, объектом налогообложения у физического лица — предпринимателя является чистый налогооблагаемый доход, то есть разность между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя (п. 177.2 вышеуказанной статьи).

При этом п. 177.8 этой статьи предусмотрено, что при начислении (выплате) физическому лицу — предпринимателю дохода от осуществления его предпринимательской деятельности субъект хозяйствования и/или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом — предпринимателем, получающим такой доход, предоставлена копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Вместе с тем это правило не применяется при начислении (выплате) дохода за выполнение определенной работы и/или предоставление услуги согласно гражданско-правовому договору, если будет установлено, что отношения по такому договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю в соответствии с подпунктами 14.1.195 и 14.1.222 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса.

Таким образом, если гражданско-правовой договор заключен с физическим лицомпредпринимателем, то начисленные (выплаченные) доходы за выполнение определенных работ (услуг) не являются объектом обложения военным сбором. Эта норма не применяется, если будет установлено, что отношения по гражданско-правовому договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42