Єдиный налог

Осуществление адвокатской деятельности в условиях упрощенной системы

Рассмотрим, должно ли физическое лицо, получившее свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью еще в 2004 г. и поставленное на учет в контролирующих органах в качестве предпринимателя — плательщика единого налога, снова становиться на учет в качестве физического лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность? Возможно ли осуществление адвокатской деятельности предпринимателем по упрощенной системе налогообложения?


Признание адвокатской деятельности

В соответствии со ст. 1 Закона об адвокатуре адвокат — это физическое лицо, осуществляющее адвокатскую деятельность на основаниях и в порядке, предусмотренных этим Законом.

Адвокатской деятельностью признается независимая профессиональная деятельность адвоката по осуществлению защиты, представительству и предоставлению других видов правовой помощи клиенту.

К другим видам правовой помощи относятся виды адвокатской деятельности по предоставлению правовой информации, консультаций и разъяснений по правовым вопросам, правовому сопровождению деятельности клиента, составлению заявлений, жалоб, процессуальных и других документов правового характера, направленных на обеспечение реализации прав, свобод и законных интересов клиента, недопущение их нарушений, а также на содействие их восстановлению при нарушении (пп. 6 п. 1 ст. 1 Закона об адвокатуре).

Согласно пп. 14.1.226 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса независимая профессиональная деятельность — это участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, иной подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом — предпринимателем и использует наемный труд не более четырех физических лиц.

Следовательно, физическое лицо, осуществляющее независимую адвокатскую деятельность, не может быть предпринимателем в пределах такой адвокатской деятельности. При этом действующим законодательством не запрещено физическому лицу, осуществляющему независимую адвокатскую деятельность, вместе с тем быть предпринимателем и осуществлять предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. Адвокатская деятельность не является предпринимательской и не может осуществляться физическим лицом — предпринимателем.

Учет в контролирующем органе

Налогообложение доходов физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, осуществляется в соответствии с положениями ст. 178 Налогового кодекса, в п. 178.1 которой указано, что лица, намеренные осуществлять такую деятельность, обязаны стать на учет в контролирующих органах по месту своего постоянного проживания в качестве самозанятого лица и получить справку о постановке на учет согласно ст. 65 этого Кодекса.

Физические лица, условием ведения независимой профессиональной деятельности которых согласно закону является государственная регистрация такой деятельности в соответствующем уполномоченном органе и получение свидетельства о регистрации или другого документа (разрешения, сертификата и т. п.), подтверждающего право физического лица на ведение независимой профессиональной деятельности, в течение 10 календарных дней после такой регистрации обязаны стать на учет в контролирующем органе по месту своего постоянного жительства (абзац второй п. 65.1 ст. 65 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 1.3 Порядка № 1588 постановке на учет или регистрации в органах доходов и сборов подлежат все налогоплательщики.

Согласно пп. 4 п. 6.7 этого Порядка если физическое лицо зарегистрировано в качестве предпринимателя и при этом такое лицо осуществляет независимую профессиональную деятельность, такое физическое лицо учитывается в контролирующих органах в качестве физического лица — предпринимателя с признаком осуществления независимой профессиональной деятельности.

В таком случае физическое лицо обязано подать лично (направить заказным письмом с описью вложения) или через уполномоченное лицо в контролирующий орган по месту своего постоянного жительства заявление по форме № 5-ОПП с отметкой «Зміни» и копию документа, подтверждающего право физического лица на осуществление независимой профессиональной деятельности, определенного в пп. 1 п. 6.7 Порядка № 1588. В справке по форме № 4-ОПП перед фамилией, именем и отчеством такого лица указывается «Фізична особа — підприємець» и вид профессиональной деятельности (например, «Фізична особа — підприємець, адвокат»).

Отметим, что именно справка о постановке на учет по форме № 4-ОПП с указанием перед фамилией, именем и отчеством слова «Адвокат» дает право: 

  • адвокату, осуществляющему независимую профессиональную деятельность, при определении объекта налогообложения учитывать расходы, связанные с адвокатской деятельностью (абзац второй п. 178.3 ст. 178 Налогового кодекса);
  • налоговым агентам, выплачивающим доходы, не удерживать налог на доходы физических лиц при выплате дохода адвокату (п. 178.5 ст. 178 этого Кодекса).

Следовательно, если регистрация адвоката в качестве самозанятого лица проведена до вступления в силу Налогового кодекса (до 02.12.2010 г.) и в справке по форме № 4-ОПП перед фамилией не указано слово «Адвокат», такая справка подлежит замене.

Применение упрощенной системы налогообложения

В соответствии с нормами п. 291.3 ст. 291 Налогового кодекса упрощенная система налогообложения, учета и отчетности применяется исключительно юридическими лицами или физическими лицами — предпринимателями. Следовательно, применение упрощенной системы налогообложения физическими лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, Кодексом не предусмотрено.

Таким образом, адвокатскую деятельность имеют право осуществлять физические лица, надлежащим образом поставленные на учет в контролирующих органах в качестве физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность.

Физическое лицопредприниматель не может осуществлять адвокатскую деятельность, и к доходам, полученным от осуществления адвокатской деятельности, не может быть применена упрощенная система налогообложения, учета и отчетности.

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00