Єдиный налог

Уплата единого налога мобилизованными предпринимателями

Как уплачивать единый налог мобилизованным физическим лицам — предпринимателям — плательщикам единого налога первой и второй групп?


В соответствии с указами Президента Украины от 17.03.2014 г. № 303/2014 «О частичной мобилизации», утвержденным Законом Украины от 17.03.2014 г. № 1126-VІІ (далее — Указ № 303/2014), и от 06.05.2014 г. № 454/2014 «О частичной мобилизации», утвержденным Законом Украины от 06.05.2014 г. № 1240-VІІ, в порядке, определенном законами Украины от 25.03.92 г. № 2232-ХІІ «О воинском долге и военной службе» (далее — Закон № 2232) и от 21.10.93 г. № 3543-ХІІ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», призванные на сборные пункты и в воинские части военнослужащие проходят военную службу в особый период частичной мобилизации.

Согласно требованиям части третьей ст. 39 Закона № 2232 за гражданами Украины, проходящими военную службу по призыву при мобилизации на особый период не прекращается регистрация предпринимательской деятельности физических лиц — предпринимателей.

Вместе с тем 08.06.2014 г. вступил в силу Закон Украины от 20.05.2014 г. № 1275-VІІ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов при проведении мобилизации», нормами которого предусмотрено, что временно мобилизованные на военную службу физические лица — предприниматели — плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления и уплаты единого налога.

Основанием для такого освобождения является заявление физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога и копия военного билета или другого документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве такого лица на военную службу по призыву при мобилизации на особый период, которые представляются в орган доходов и сборов по месту налоговой регистрации самозанятого лица в течение 10 дней после его демобилизации. Если такое демобилизованное лицо находится на лечении (реабилитации) в связи с исполнением долга при мобилизации на особый период, указанные документы представляются в течение 10 дней по окончании его лечения (реабилитации).

При этом следует отметить, что эта норма применяется с первого дня мобилизации, объявленной Указом № 303/2014.

Таким образом, физические лицапредпринимателиплательщики единого налога первой и второй групп, проходящие военную службу в особый период частичной мобилизации, освобождаются от обязанности начисления и уплаты единого налога при условии представления соответствующих документов в течение 10 дней после их демобилизации.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42