Бухучет

Продажа недвижимого объекта основных средств с отсрочкой платежа

Предприятие продало недвижимый объект основных средств (здание). По условиям договора платеж за этот объект будет осуществлен в течение двух лет. По какой дате предприятию необходимо признать доход?


Для целей налогового учета датой получения доходов, учитываемых для определения объекта налогообложения, является отчетный период, в котором такие доходы признаются, независимо от фактического поступления денежных средств (метод начислений) (п. 137.4 ст. 137 Налогового кодекса).

При этом согласно п. 137.1 указанной статьи доход от реализации товаров признается по дате перехода к покупателю права собственности на такой товар. Доход от предоставления услуг и выполнения работ признается по дате составления акта или другого документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, который подтверждает выполнение работ или предоставление услуг.

Датой получения других доходов является дата их возникновения согласно положениям (стандартам) бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено нормами раздела ІІІ Налогового кодекса (п. 137.16 ст. 137 этого Кодекса).

По общим правилам договоры об отчуждении недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению. В соответствии с п. 3 ст. 334 Гражданского кодекса Украины право собственности на имущество по договору, подлежащему нотариальному удостоверению, возникает у приобретателя с момента такого удостоверения или с момента вступления в законную силу решения суда о признании договора, не удостоверенного нотариально, действительным.

В случае если права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации, то право собственности на такое имущество возникает со дня такой регистрации в соответствии с законом (п. 4 вышеуказанной статьи).

Таким образом, доход от реализации основного средства (здания) плательщик налога — продавец должен признать в том отчетном периоде, в котором произойдет регистрация права собственности на этот объект у покупателя.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42