Єдиный налог

Применение упрощенной системы налогообложения при возобновлении регистрации предпринимателя

Может ли избрать упрощенную систему налогообложения физическое  лицо — предприниматель, которое на начало текущего года применяло упрощенную систему налогообложения и в отношении которого государственным регистратором принято решение о прекращении предпринимательской деятельности, при новой регистрации субъектом хозяйствования в текущем году?


В соответствии с п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения осуществляется в соответствии с подпунктами 298.1.1 — 298.1.4 этого пункта.

Согласно пп. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов в соответствии с этим Кодексом, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее, нежели за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз  в течение календарного года.

Несоблюдение требований вышеуказанного подпункта является одним из оснований для принятия контролирующим органом решения об отказе в регистрации субъекта хозяйствования в качестве плательщика единого налога.

В случае если физическое лицо — предприниматель, которое на начало текущего года применяло упрощенную систему налогообложения и в отношении которого государственным регистратором принято решение о прекращении предпринимательской деятельности, возобновило регистрацию в течение текущего года, то такое лицо считается плательщиком других налогов и сборов.

При этом такое лицо не может вернуться в текущем году на упрощенную систему налогообложения, поскольку уже воспользовалось своим правом на ее применение в этом году.

Вместе с тем такое физическое лицо может перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января в следующем году при условии соответствия требованиям, установленным ст. 291 Налогового кодекса.

 

«Горячие линии»

Дата: 2 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00