Оплата труда

Отражение в налоговом учете дотации из Фонда социальной защиты инвалидов на создание рабочих мест для инвалидов

Предприятие получает дотацию из Фонда социальной защиты инвалидов на создание рабочих мест для инвалидов. На какую дату учитывается в составе дохода сумма полученной дотации?


В соответствии со ст. 18 Закона № 875 инвалид, который не достиг пенсионного возраста, не работает, но желает работать, имеет право быть зарегистрированным в государственной службе занятости в качестве безработного.

Государственная служба занятости может за счет Фонда социальной защиты инвалидов предоставлять дотацию работодателям на создание специальных рабочих мест для инвалидов, зарегистрированных в государственной службе занятости, а также проводить профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку этой категории инвалидов в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Порядок предоставления дотации работодателю за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов на создание специальных рабочих мест для инвалидов, зарегистрированных в государственной службе занятости, утвержден постановлением № 1836.

В соответствии с пп. 138.8.2 п. 138.8 ст. 138 Налогового кодекса заработная плата и другие выплаты рабочим, занятым в производстве товаров (выполнении работ, предоставлении услуг), которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов, учитываются при исчислении объекта налогообложения в составе прямых расходов, включаемых в себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

Согласно п. 138.4 ст. 138 Налогового кодекса расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

Следовательно, расходы на оплату труда учитываются при исчислении объекта налогообложения в составе расходов операционной деятельности в отчетном периоде, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

Расходы на оплату труда персонала, относящиеся к составу других расходов, признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены (начислены).

В соответствии с пп. 135.5.10 п. 135.5 ст. 135 Налогового кодекса суммы дотаций, субсидий, капитальных инвестиций из фондов общеобязательного государственного социального страхования или бюджетов, полученные плательщиком налога, учитываются при определении объекта налогообложения в составе других доходов.

Пунктом 137.2 ст. 137 Налогового кодекса установлено, что доходом при получении денежных средств целевого финансирования из фондов общеобязательного государственного социального страхования или бюджетов признается целевое финансирование для компенсации расходов (убытков), понесенных предприятием, и финансирование для оказания поддержки предприятию без установления условий расходования таких средств на выполнение в будущем определенных мероприятий — с момента его фактического получения.

Такое целевое финансирование признается доходом в течение тех периодов, в которых были осуществлены расходы, связанные с выполнением условий целевого финансирования, кроме случаев, указанных в подпунктах 137.2.1 и 137.2.2 п. 137.2 ст. 137 Налогового кодекса.

Таким образом, если выплата заработной платы инвалидам осуществляется за счет дотации на создание рабочих мест для трудоустройства безработных по направлению государственной службы занятости, то сумма дотаций, полученная после учета в составе расходов сумм заработной платы таких работников, должна включаться в состав дохода на дату ее фактического получения.

Если дотации для покрытия расходов на выплату заработной платы инвалидам получены до осуществления таких расходов, то сумма дотаций учитывается в составе дохода плательщика налога в отчетном периоде, в котором признаются расходы на выплату заработной платы.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua