НДФЛ

Обложение военным сбором доходов предпринимателей

Является ли объектом обложения военным сбором сумма дохода, выплаченная физическому лицу — предпринимателю за выполнение гражданско-правовых договоров?


C 03.08.2014 г. вступил в силу Закон Украины от 31.07.2014 г. № 1621-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» (далее — Закон № 1621), которым временно, до 01.01.2015 г., введен военный сбор (далее — сбор).

В соответствии с пп. 1.1 п. 161 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) плательщиками сбора являются лица, определенные п. 162.1 ст. 162 этого Кодекса.

Согласно этому пункту плательщиками сборов являются физические лица — резиденты (нерезиденты), получающие доходы из источника их происхождения в Украине, а также налоговые агенты.

Подпунктом 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса определено, что объектом обложения сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, начисляемых (выплачиваемых, предоставляемых) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

В соответствии с пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса для целей раздела IV этого Кодекса заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Подпунктом 1.4 п. 161 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса определено, что начисление сбора осуществляется в порядке, установленном ст. 168 этого Кодекса для налога на доходы физических лиц.

Следовательно, сумма дохода, выплаченная физическому лицупредпринимателю за выполнение гражданско-правовых договоров, не подлежит обложению военным сбором.

«Горячие линии»

Дата: 19 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00