Налог на прибыль

Определение доходов и расходов плательщика налога, который производит товары с продолжительным технологическим циклом производства

Как определяются доходы и расходы плательщика налога, который производит товары (работы, услуги) с продолжительным (больше одного года) технологическим циклом производства (без поэтапной сдачи), если такое производство начато до 01.04.2011 г., но по решению плательщика налога нормы п. 7.10 ст. 7 Закона о прибыли относительно налогового учета результатов такого производства, осуществляемого по долгосрочному договору, не использовались?


Пунктом 137.3 ст. 137 Налогового кодекса предусмотрено, что плательщик налога, который производит товары, выполняет работы, предоставляет услуги с продолжительным (больше одного года) технологическим циклом производства в соответствии с договором, не предусматривающим поэтапной сдачи результатов работы, начисляет доходы самостоятельно согласно степени завершенности производства (операции по предоставлению услуг), определяемой по удельному весу расходов, осуществленных в отчетном налоговом периоде, в общей ожидаемой сумме таких расходов и/или по удельному весу объема услуг, предоставленных в отчетном налоговом периоде, в общем объеме услуг, которые должны быть предоставлены.

Согласно нормам пп. 7.10.1 п. 7.10 ст. 7 Закона о прибыли до 01.04.2011 г. плательщик налога имел право выбрать особый порядок налогообложения результатов деятельности, который осуществлялся по долгосрочному договору (контракту). Долгосрочным договором (контрактом) считался любой договор на изготовление, строительство, установку или монтаж материальных ценностей, которые будут включаться в состав основных фондов заказчика или составных частей таких основных фондов, а также на создание нематериальных активов, связанных с таким изготовлением, строительством, установкой или монтажом (услуг типа «инжиниринг», научно-исследовательских и исследовательско-конструкторских работ и разработок), при условии, если такой контракт не планируется завершить раньше чем через 9 месяцев с момента осуществления первых расходов или получения аванса (предоплаты).

То есть плательщик налога до начала осуществления первых расходов или получения аванса по договорам на изготовление, строительство, установку или монтаж материальных ценностей, включавшихся в состав основных фондов заказчика или составных частей таких основных фондов, должен был определить порядок налогообложения результатов работы по таким договорам и в дальнейшем не имел права менять избранный порядок.

С учетом вышеизложенного если плательщик налога до 01.04.2011 г. по долгосрочному (больше одного года) договору определял валовые расходы и валовые доходы на общих основаниях, то и после указанной даты по таким договорам доходы и расходы также облагаются налогом на общих основаниях, то есть нормы п. 137.3 ст. 137 Налогового кодекса об особом порядке налогообложения операций по производству товаров (выполнению работ, предоставлению услуг) с продолжительным (больше одного года) технологическим циклом к таким договорам не применяются.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua