Таможенное дело

Реэкспорт продуктов переработки, остатков (отходов)

Уплачивается ли вывозная пошлина при реэкспорте продуктов переработки, остатков (отходов), которые были получены при осуществлении операций по переработке на таможенной территории Украины?


Статьей 147 Таможенного кодекса Украины (далее - Таможенный кодекс) определено, что переработка на таможенной территории - это таможенный режим, в соответствии с которым иностранные товары под-вергаются в установленном законодательством порядке переработке без применения к ним мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, при условии дальнейшего реэкспорта продуктов переработки.

Согласно части первой ст. 159 указанного Кодекса иностранные товары, помещенные в таможенный режим переработки на таможенной территории, сохраняют статус иностранных товаров.

При этом продукты переработки, остатки (отходы), изготовленные (полученные) в процессе осуществления операций по переработке иностранных товаров, имеют статус иностранных товаров и считаются помещенными в таможенный режим переработки на таможенной территории (часть вторая вышеуказанной статьи).

Также следует отметить, что в соответствии с частью первой ст. 157 Таможенного кодекса остатки или отходы, которые образовались в результате осуществления операций по переработке иностранных товаров и имеют хозяйственную ценность и/или могут быть утилизированы, подлежат помещению в этом состоянии в соответствующий таможенный режим до истечения срока переработки товаров.

При вывозе продуктов переработки, полученных при осуществлении операций по переработке на таможенной территории Украины, в том числе остатков или отходов, такие товары подлежат таможенному оформлению в таможенный режим реэкспорта.

Согласно ст. 85 Таможенного кодекса реэкспорт - это таможенный режим, в соответствии с которым товары, которые были раньше ввезены на таможенную территорию Украины или на территорию свободной таможенной зоны, вывозятся за пределы таможенной территории Украины без уплаты вывозной пошлины и без применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Статьей 283 этого Кодекса преду-смотрено, что при условии соблюдения требований и ограничений, установленных разделом V Кодекса, освобождаются от налогообложения, в частности вывозной пошлиной, товары, помещенные в таможенный режим реэкспорта.

В соответствии с частью пятой ст. 286 Таможенного кодекса товары, помещенные в таможенный режим реэкспорта, освобождаются от обложения вывозной пошлиной, если иное не предусмотрено законом, при соблюдении требований и ограничений, установленных главой 16 этого Кодекса.

Таким образом, при реэкспорте продуктов переработки, остатков (отходов), которые были получены при осуществлении операций по переработке на таможенной территории Украины, при условии соблюдения требований главы 16 Таможенного кодекса вывозная пошлина не уплачивается.

«Горячие линии»

Дата: 19 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00